В СССР спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, была уголовно наказуема.
Статья 154 Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября 1960 года гласила:
- Спекуляция наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трёхсот рублей.
- Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
- Мелкая спекуляция, совершённая лицом, ранее совершившим спекуляцию, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
С февраля 1991 года спекуляция в РСФСР официально перестала быть преступлением, соответствующая статья исключена из уголовного кодекса.
Для получения профессиональной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.