Как вы считаете, какая демократия более народна?
В СССР существовала демократия, но демократия – социалистическая, т.е. когда политическая была в руках Советов – трудящихся, в представительных органах в абсолютном большинстве были трудящиеся – рабочие, колхозники, инженеры, служащие. Эти группы граждан избирали одного человека из своего рабочего коллектива. Он выдвигался в местный Совет. Затем из нескольких местных Советов проходили выборы среди граждан в Совет городской. Из городских Советов в областной, из областного - в верховный. Так, простой рабочий мог подняться на самую высокую ступень власти. Стоит упомянуть о том, что такой человек от народа не отрывался - он оставался рабочим с таким же графиком, такой же зарплатой, только на съезды он выезжал два раза в год. Можете представить, чтобы сегодняшний депутат-единорос пахал 8 часов в колхозе или крутил шестерёнки на заводе на равном положении с работягами? Мне представить тяжело.
... А в капиталистических странах демократия – буржуазная. Не глядя на многопартийность и внешнюю респектабельность, власть системно принадлежит хозяевам денег или людям, которых эти хозяева продвигают для влияния на политику. В России чтобы стать депутатом есть только два пути: блат или деньги. Первое - как повезёт, второе - вряд ли: простолюдины 100.000.000 рублей (средняя цифра) и за всю жизнь не заработают.
В США вообще пару веков правят "семейные кланы" - олигархические группировки, состоящие из членов влиятельных семей.
А Южной Кореей заправляют 4 корпорации, которые разоряют всё больше мелких компаний и начинают конкурировать друг с другом.
Чтобы существовать социалистической демократии, нужно участие в ней народных масс.
Чтобы существовать буржуазной демократии, нужно одно из двух:
Разорять собственный народ, увеличивать социальное неравенство
Разорять другие народы, которые задёшево будут работать на капитал и покупать его продукцию.
СССР не какой демократии не было вообще ) , а была не народная диктатура красных .
НЕ было в СССР никакой демократии Выбрать даже профорга сами не могли, кандидатуру предлагало начальство и только от начальства этот профорг зависел А уж на выборах разных депутатов всегда была всего одна кандидатура, которую представляли парторганы
сначала - образование, всё остальное потом
Сколько пенсионеров на Ответах. Вам что, заняться больше нечем, чем про СССР небылицы сочинять?
Все это чушь, все это псевдодемократия. Нельзя выбирать того, кого по-настоящему не знаешь. Посему - при 5 тыс населения это возможно. При масштабировании - я уже много раз голосовал за Президента, которого ни разу живьем не видел. Впрочем как и всех предыдущих и генсеков. И нет механизма прекращения полномочий при достижении каких-то критических неудач/неисполнения обещаний. Впрочем, власть "размазана" по таркелке, чтобы якобы не было единоличной власти, не получился бы очередной деспот. А тогда какой смысл что-то обещать, если ничего от Президента на 100% не зависит? А иногда и на 0% даже! А делегирование - когда А сказал Б, сказал С, и так далее, ну все отлично знают игру "испорченный телефон". Вот и тут так же. Какая еще демократия? Бред лютый.