Чем лусше смазывать советский объектив фотокамеры?

Ярослав Яровой Профи (890), открыт 2 недели назад
В интернете советуют либо циатин-221, либо си-180.
Но некоторые используют даже циатин-201, но не рекомендуется, так как из-за литиевого мыла он входит в реакцию с алюминиевым корпусом объектива.
Есть что-то доступное и эффективное?
Спасибо.
14 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (841385) 2 недели назад
страйкбольные редукторы в приводе из алюминиевого сплава смазывают силиконовым гелем
DeepCool PF vs AreoCool VX plusМыслитель (5347) 2 недели назад
Вон че...
Lamme Мыслитель (9926) 2 недели назад
Я очистителем тормозов аккуратненько грязь вымывал.
Федя Иванов Мудрец (17036) 2 недели назад
Это устройство выполнено так,что смазывать его не надо,если ты хочешь его намеренно сломать-намаж подсолнечным маслом,покрась зеленой краской и выбрось--починить ты его не сможешь,уже никогда
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12103) 2 недели назад
вот чел советует - https://lens-club.ru/forum/topic/c_372.html
самолет самолетовИскусственный Интеллект (285470) 2 недели назад
Сомнительный совет: карандаш ТМ это НЕ графит, в нем половина массы - глина, абразивный материал. :)
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12103) самолет самолетов, это только один из советов , там форум "смазывателей объективов" !
Соловей Оракул (71361) 2 недели назад
Конечно есть: берёшь и кладёшь его аккуратно на полочку, либо куда-нибудь ещё, и благополучно навсегда там его забываешь.
Ярослав ЯровойПрофи (890) 1 неделю назад
Почему?
Соловей Оракул (71361) Ярослав Яровой, старые советские объективы были и остаются (но не факт) хороши лет 30 назад на старых наших камерах. И потом, у тебя какая камера, чем он будет лучше родных объективов? Автоматики нет, связи с камерой нет, всё вручную, а мне даже цейсы не нравятся, даже с подтверждением фокусировки. Это я про качество говорю, а чего хотите получить на выходе вы? Гемор гарантирован, а вот качество сомнительно. Вот поэтому.
Michael Master Искусственный Интеллект (115732) 1 неделю назад
смазанные лет 15 назад Циатимом 201 объективы до сих пор не окислились и какой-то внятной реакции с корпусом не дали. Так что можно и 201-м. Можно и 221-м мазать. А можно вообще любой силиконкой - нет там ничего такого страшного, что разъест или наоборот закоксуется.
иван Драго Ученик (241) 1 неделю назад
барсучье масло или козий жир самое лучшее
Kentyxa Мыслитель (5481) 1 неделю назад
В твоем случае вазелином чтобы когда в затвор попадал объект получался приятный кадр
В.А, Профи (585) 1 неделю назад
Объектив фотокамеры не требует смазки в традиционном смысле. Если речь идет о чистке объектива, то правильный уход включает в себя использование специальных средств и инструментов. Вот несколько рекомендаций по чистке и уходу за объективом фотокамеры:

Воздушная груша: Используйте воздушную грушу для удаления пыли и мелких частиц с поверхности объектива. Это безопасный способ избежать царапин.

Щеточка для чистки линз: Специальные щеточки для объективов помогают убрать пыль и мелкие загрязнения.

Чистящие салфетки и микрофибра: Используйте чистящие салфетки или тряпочки из микрофибры, специально предназначенные для оптики. Они мягкие и не оставляют царапин.

Чистящая жидкость для объективов: Если на объективе есть пятна или жирные следы, используйте специальную чистящую жидкость для оптики. Нанесите несколько капель на микрофибровую тряпочку и аккуратно протрите линзу.

Чистящий карандаш для линз: Этот инструмент сочетает в себе щеточку и специальную чистящую поверхность, которая помогает удалить пятна и отпечатки пальцев.

При чистке объектива следуйте этим советам:

Всегда используйте средства и инструменты, специально предназначенные для оптики.
Никогда не дышите на линзу и не используйте слюну для чистки.
Избегайте использования обычных тканей или бумажных полотенец, так как они могут оставить царапины.
Чистите объектив аккуратно, чтобы не повредить покрытия линз.
Если же вы говорите о внутренних механизмах объектива (например, кольца фокусировки или зуммирования), то их смазка — это задача для профессионалов. Самостоятельное вмешательство может привести к повреждению объектива. В случае проблем с механикой объектива лучше обратиться в специализированный сервисный центр.
Klim Искусственный Интеллект (268744) 1 неделю назад
Сначала надо убрать старую, засохшую смазку
Юрий Андреев Ученик (216) 1 неделю назад
Отвечу коротко.
Если требуется исключительная лёгкость хода, то лучше подойдёт консистентный силикон.
Для нормального хода кольца фокусировки можно использовать любую смазку консистентную для редукторов болгарок, газонокосилок и т.пп.
КотЭ Оракул (95546) 1 неделю назад
циатим-201 им и смазываю, пока проблем не было