Чем лусше смазывать советский объектив фотокамеры?

Ярослав Яровой Мастер (1039), закрыт 8 месяцев назад
В интернете советуют либо циатин-221, либо си-180.
Но некоторые используют даже циатин-201, но не рекомендуется, так как из-за литиевого мыла он входит в реакцию с алюминиевым корпусом объектива.
Есть что-то доступное и эффективное?
Спасибо.
Лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (894087) 10 месяцев назад
страйкбольные редукторы в приводе из алюминиевого сплава смазывают силиконовым гелем
Игровое креслоМыслитель (6497) 10 месяцев назад
Вон че...
Остальные ответы
Lamme Мудрец (14256) 10 месяцев назад
Я очистителем тормозов аккуратненько грязь вымывал.
Федя Иванов Просветленный (39275) 10 месяцев назад
Это устройство выполнено так,что смазывать его не надо,если ты хочешь его намеренно сломать-намаж подсолнечным маслом,покрась зеленой краской и выбрось--починить ты его не сможешь,уже никогда
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12670) 10 месяцев назад
вот чел советует - https://lens-club.ru/forum/topic/c_372.html
самолет самолетовИскусственный Интеллект (303368) 10 месяцев назад
Сомнительный совет: карандаш ТМ это НЕ графит, в нем половина массы - глина, абразивный материал. :)
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12670) самолет самолетов, это только один из советов , там форум "смазывателей объективов" !
Соловей Оракул (72054) 10 месяцев назад
Конечно есть: берёшь и кладёшь его аккуратно на полочку, либо куда-нибудь ещё, и благополучно навсегда там его забываешь.
Ярослав ЯровойМастер (1039) 10 месяцев назад
Почему?
Соловей Оракул (72054) Ярослав Яровой, старые советские объективы были и остаются (но не факт) хороши лет 30 назад на старых наших камерах. И потом, у тебя какая камера, чем он будет лучше родных объективов? Автоматики нет, связи с камерой нет, всё вручную, а мне даже цейсы не нравятся, даже с подтверждением фокусировки. Это я про качество говорю, а чего хотите получить на выходе вы? Гемор гарантирован, а вот качество сомнительно. Вот поэтому.
Michael Master Искусственный Интеллект (123952) 10 месяцев назад
смазанные лет 15 назад Циатимом 201 объективы до сих пор не окислились и какой-то внятной реакции с корпусом не дали. Так что можно и 201-м. Можно и 221-м мазать. А можно вообще любой силиконкой - нет там ничего такого страшного, что разъест или наоборот закоксуется.
иван Драго Знаток (270) 10 месяцев назад
барсучье масло или козий жир самое лучшее
Kentyxa Мудрец (19302) 10 месяцев назад
В твоем случае вазелином чтобы когда в затвор попадал объект получался приятный кадр
В.А, Мастер (1704) 10 месяцев назад
Объектив фотокамеры не требует смазки в традиционном смысле. Если речь идет о чистке объектива, то правильный уход включает в себя использование специальных средств и инструментов. Вот несколько рекомендаций по чистке и уходу за объективом фотокамеры:

Воздушная груша: Используйте воздушную грушу для удаления пыли и мелких частиц с поверхности объектива. Это безопасный способ избежать царапин.

Щеточка для чистки линз: Специальные щеточки для объективов помогают убрать пыль и мелкие загрязнения.

Чистящие салфетки и микрофибра: Используйте чистящие салфетки или тряпочки из микрофибры, специально предназначенные для оптики. Они мягкие и не оставляют царапин.

Чистящая жидкость для объективов: Если на объективе есть пятна или жирные следы, используйте специальную чистящую жидкость для оптики. Нанесите несколько капель на микрофибровую тряпочку и аккуратно протрите линзу.

Чистящий карандаш для линз: Этот инструмент сочетает в себе щеточку и специальную чистящую поверхность, которая помогает удалить пятна и отпечатки пальцев.

При чистке объектива следуйте этим советам:

Всегда используйте средства и инструменты, специально предназначенные для оптики.
Никогда не дышите на линзу и не используйте слюну для чистки.
Избегайте использования обычных тканей или бумажных полотенец, так как они могут оставить царапины.
Чистите объектив аккуратно, чтобы не повредить покрытия линз.
Если же вы говорите о внутренних механизмах объектива (например, кольца фокусировки или зуммирования), то их смазка — это задача для профессионалов. Самостоятельное вмешательство может привести к повреждению объектива. В случае проблем с механикой объектива лучше обратиться в специализированный сервисный центр.
Klim Искусственный Интеллект (284805) 10 месяцев назад
Сначала надо убрать старую, засохшую смазку
Юрий Андреев Знаток (487) 10 месяцев назад
Отвечу коротко.
Если требуется исключительная лёгкость хода, то лучше подойдёт консистентный силикон.
Для нормального хода кольца фокусировки можно использовать любую смазку консистентную для редукторов болгарок, газонокосилок и т.пп.
КотЭ Искусственный Интеллект (104163) 10 месяцев назад
циатим-201 им и смазываю, пока проблем не было