СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ МАЛР ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ

Известный мореплаватель Магеллан искал кратчайший путь в Индию. Он пользовался картой, где был указан пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Однако в отмеченном на карте месте Магеллан пролива не обнаружил. Тогда он, изучив описания, составленные предшественниками, предположил, что этот пролив должен быть южнее. Он исследовал каждую бухту, каждый залив – и обнаружил пролив между материком и архипелагом Огненная Земля. Назовите две особенности социального познания

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Две основные особенности социального познания:

1. Межличностное восприятие - процесс формирования представлений о других людях на основе интерпретации их внешнего облика, поведения и других характеристик. Это включает в себя формирование первых впечатлений, стереотипизацию и атрибуцию причин поведения другого человека.

2. Социальное конструирование реальности - люди не просто пассивно воспринимают социальную реальность, а активно создают, интерпретируют и определяют ее смысл через социальное взаимодействие. Индивиды и группы конструируют свое понимание социального мира, руководствуясь культурными нормами, схемами и категориями.

Другими характерными чертами социального познания являются избирательность восприятия, влияние установок и предубеждений, тенденция к упрощению, а также зависимость от ситуационного контекста и социальной принадлежности. Социальное познание происходит через процессы категоризации, атрибуции и социального сравнения.