В чем отличие DX9 от DX11?

В чём отличие DirectX9 от DirectX11?

Основное отличие DirectX 9 от DirectX 11 — в поддержке многопоточных вычислений.

DirectX 9 был представлен одновременно с операционной системой Windows Server 2003 и входит в неё в качестве основного API взаимодействия с графическим и звуковым оборудованием. Главным достоинством интерфейса стала поддержка шейдеров.

DirectX 11 был представлен в 2009 году вместе с операционной системой Windows 7 и привёл к расширению поддержки многопоточных вычислений. Видеоданные разделялись на несколько отдельных потоков, каждый из которых обрабатывался на отдельном ядре. Благодаря этому взаимодействие с многоядерными видеокартами стало намного лучше.

Таким образом, DirectX 11 показывает лучшие визуальные результаты и повышенную производительность на современных видеокартах.

а кто его знает