Мышиная лихорадка, могла ли я заразится?

Алёна Колчанова Знаток (435), на голосовании 1 неделю назад
Работала одну смену в магазине, по которому бегает крыса и жрет продукты с полок. Взаимодействовала с кошачим кормом, который она погрызла, работала в перчатках, убирала погрызанные пакеты, потом протирала тряпкой остальные, после этого сполоснула руки горячей водой, в общем это все было гдето час, могла ли я подхватить чтото, учитывая что там могли быть и экскременты, которые я могла вдохнуть, если это возможно?
Голосование за лучший ответ
Vova Tocha Ученик (148) 1 месяц назад
Только через половую связь
Vova TochaУченик (148) 1 месяц назад
и только спид
Полина любит пиво Профи (860) 1 месяц назад
Очень и очень навряд ли. Если ничего из этого не соприкасалось с ПОВРЕЖДЕННОЙ кожей, где есть раны и ссадины, то нет. Плюс вы не употребляли данные продукты, это очевидно. Если вы ничего не заметили, будучи протирая тряпкой, то все нормально!
Полина любит пивоПрофи (860) 1 месяц назад
Каждый раз, приезжая на дачу наблюдаем как раз таки такую картину. Явные следы мышей. Могу явно сказать, что судя по моей ситуации на даче, просто час уборки ни на что не повлияет. Уже три года с таким сталкиваемся)
Tihiy Оракул (95266) 1 месяц назад
Теоретически какие-то шансы конечно есть, но практически, если экскрементов ты особо и не видела и в твоем регионе не было в последнее время вспышек, шансы нулевые
Light Moon Мыслитель (7545) 1 месяц назад
Специалистам известно несколько путей заражения мышиной лихорадкой:

Воздушно-пылевой – происходит вдыхание человеком мелких частичек мышиных фекалий.

Контактный – вирус попадает в небольшие повреждения на коже при соприкосновении с инфицированными предметами.

Алиментарный – человек употребляет воду или пищу, которые заражены мышиными экскрементами.

Симптомы мышиной лихорадки

Клинические симптомы мышиной лихорадки зависят от стадии заболевания. :

Начальный – имеет продолжительность менее 3 суток. На этой стадии диагностика мышиной болезни затруднена, поскольку проявления носят неспецифический характер. Симптоматика напоминает грипп. Температура тела повышается до 40 градусов, возникает озноб. Пациент жалуется на интенсивные головные боли, сухость во рту и общую слабость. При осмотре врач может обнаружить гиперемию кожи шеи, верхней части груди, лица, конъюнктивит. Часто одним из признаков лихорадки является появление сыпи. Источник:
https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/10927-19062019.html

Понаблюдайте за собой. Работайте в респираторе.