Что такое коммунизм?

Иван Газизов Знаток (295), на голосовании 1 неделю назад
объясните мне простыми словами почему над коммунизмом так рофлят что с ниму не так?
Голосование за лучший ответ
bagram3 Оракул (81550) 1 месяц назад
всё с ним ТАК
это с теми, кто рофлит не так
Альфа CамеZ☑️ Оракул (73551) 1 месяц назад
Это:
  1. Полный отказ от денежного оборота
  2. Средства производства на общественную собственность
  3. Фонды общественного потребления
Ну это как минимум
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (202318) 1 месяц назад
Нигде не удалось внедрить, по факту утопия
Заметки сельского главредаМудрец (12832) 1 месяц назад
Вы, будучи младенцем, платили своей матери за то, что она Вас кормит? Сильно в этом сомневаюсь. Тогда почему Вы считаете, что коммунизм утопия, если сами испытали его на себе, как и большинство людей?
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (202318) Заметки сельского главреда, ты описал иждивение, вывод ты вообще не понимаешь о чем пишешь
Зеленый Зомби Ученик (131) 1 месяц назад
Это то что бывает когда народ доводят до ручки
Заметки сельского главреда Мудрец (12832) 1 месяц назад
Есть несколько вариантов использование этого слова.
Прежде всего - это экономическая формация, действующая по принципу от каждого по способности, каждому по потребности. Она идеально воплощается в рамках одной семьи или коммуны, но испытывает некоторые трудности в больших масштабах.
И вот из-за попытки внедрения этой формации в масштабах станы появилось другое значение, под коммунизмом стали подразумевать советский режим. Что несколько неверно, поскольку до коммунизма мы так и не добрались, хотя и шли к нему. Но, как я выше упомянул, появились некоторые трудности, а для их решения требовалось несколько изменить мировоззрение людей. Но этому помешали интеллигенты и прочая шваль, создавшие "пятую колону" и при помощи загнивающего Запада уничтожившие нашу Родину.
Впечатлительная Натура Просветленный (25512) 1 месяц назад
Это способ устройства общества, при котором от каждого по способности, каждому - по потребности.
На практике это не работает по причине устойчивых (неустранимых) человеческих пороков.
Заметки сельского главредаМудрец (12832) 1 месяц назад
В рамках семьи или коммуны - очень даже работает.
Кстати, о проблемах при изменении масштабности ещё в советской литературе писали, так что нет, это не дисседентство.
Впечатлительная Натура Просветленный (25512) Заметки сельского главреда, Ну, конечно, это всё не сказки. В истории существовали и продолжают существовать такие формы организации общества. Например, Киббуцы в Израиле, поселения индейцев в глубине Амазонской поймы, монастыри...
Михаил Фёдоров Оракул (86415) 1 месяц назад
Коммунизм противоестественен. На себя человек мотивирован работать, на общество - только делать вид.
Заметки сельского главредаМудрец (12832) 1 месяц назад
Тогда как человечество умудрилось не вымереть?
Михаил Фёдоров Оракул (86415) Заметки сельского главреда, ну как, как. Вот принесут охотники тушу лося. Отрежут себе филейные части. А там ещё всякого ливера, да и вполне цивильного мяса прорва. Даже самой захудалой старухе чего-нибудь да перепадет.
Дивергент Высший разум (1669878) 1 месяц назад
Сам подумай - а кто при коммунизме будет сортиры чистить и могилы рыть?
Заметки сельского главредаМудрец (12832) 1 месяц назад
Те, кому это по душе.
Дивергент Высший разум (1669878) А это может быть кому-то по душе? При наличии бесплатных виллы на море, личного вертолета и яхты, икры от пуза и трех моделей-любовниц в койке? Вот так с тремя красотками на яхте поразвлекался, на вертолете на виллу вернулся, икры пожрал на завтрак с тарталетками - и сортиры чистить, гoвнo качать пошел, да?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192942) 1 месяц назад
По мысли Платона и Кампанеллы, это счастливое общество равенства, где у каждого гражданина будет не менее пяти рабов.
Han Искусственный Интеллект (196673) 1 месяц назад
Коммунизм так же как и Демократия и Либерализм идеальная система
И как все идеальные системы в реальном мире невозможен.
andrey r Гуру (2849) 1 месяц назад
Это общественное производство благ и распределение этих благ в общественные фонды, минуя товрность и товарно - денежные отношения (то есть все вещи и блага люди получают без оплаты и работают без зарплаты, денеги не нужны, приходишь в магазин берешь что тебе нужно, нужно жилье - получаешь его и тд.) , а так же полная демократизация общества, когда люди с низов управляют политикой и экономикой через народных депутатов и советы. Рофлят потому что коммунизм нигде построен не был.