Мне интересно - как правильно креститься? Справа налево или слева направо?
Умиляет первый ответ.)) ) Если христианин.... католики тоже христиане вообще-то. Православные-справа налево, а католики слева направо. Ну и сложение пальцев для крёстного знамения разное.
а какая разница? крестоположение придумали люди. на твою веру это не должно влиять. на веру влияет ее отсутствие
Православные, крестясь произносят: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".
Католики: "In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti" (Во имя Отца, Сына и Духа Святого).
У православных последнее слово "Духа" - пальцы касаются левой стороны.
У католиков слово "Духа" - третье и тоже приходится на левую сторону.
То есть, И у православных и у католиков крестящийся касается той стороны, где расположено сердце.
Вот в этом и причина различия
В Православии справа - налево, это символ закрытия в своем Сердце Бога.
В Католицизме слева - направо, открывая сердце Богу.