Здравствуйте,подскажите,может ли акушерский срок беременности совпадать с эмбриональным?

Юлия Крутикова Ученик (98), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Mortis Spayk Профи (711) 1 месяц назад
Да, а это не одно и то же
Юлия КрутиковаУченик (98) 1 месяц назад
Говорят разница между ними примерно 2 недели должна быть
Юлия Хубенку Гуру (4508) 1 месяц назад
Здравствуйте! Акушерский срок беременности и эмбриональный срок обычно не совпадают. Вот различия и особенности каждого из них:

1. Акушерский срок: Исчисление начинается от первого дня последней менструации. Этот метод используется в большинстве случаев, потому что он позволяет стандартизировать расчеты, учитывая, что точное время зачатия часто неизвестно. Обычно акушерский срок на две недели длиннее, чем эмбриональный.

2. Эмбриональный срок: Начинает отсчет с момента зачатия. Этот метод является более точным с точки зрения развития плода, но его сложно определить, так как точное время зачатия трудно установить без медицинских технологий, таких как ин vitro фертилизация.

Итак, хотя оба срока относятся к беременности, они начинаются в разные моменты и поэтому обычно не совпадают. Акушерский срок на две недели длиннее эмбрионального срока.
Юлия КрутиковаУченик (98) 1 месяц назад
Спасибо , а на узи первого скрининга получается акушерский срок тоже считают?
Юлия Хубенку Гуру (4508) Да, на ультразвуковом исследовании (УЗИ) первого скрининга обычно рассчитывают акушерский срок беременности. Это стандартный метод оценки продолжительности беременности, ориентирующийся на первый день последних менструаций. Врачи используют размеры плода, например, длину теменно-крестцового размера, для уточнения акушерского срока, сравнивая полученные данные со стандартными нормами по неделям беременности. Это помогает точно определить срок беременности для правильного ведения беременности.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133313) 1 месяц назад
Нет,
разница обычно 2 недели при регулярном цикле.
При нерегулярном - может быть как гораздо бОльшая разница, так и меньшая.
Юлия КрутиковаУченик (98) 1 месяц назад
А на узи могут поставить эмбриональный срок ?
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133313) Юлия Крутикова, только на узи его и могут определить с точностью. До 12 недели. В этот период все эмбрионы развиваются плюс-минус одинаково. Определенные размеры = конкретный срок. После 12 недели - у всех разное развитие. Отсюда и следует, что кто-то рожает малыша 4,5 кг, а кто-то 2,5.... Точный срок уже невозможно определить, только примерно.
Алиса Никитина Просветленный (28385) 1 месяц назад
на узи могут эмбриональный определить, да (чем меньше срок, тем точнее - со 2 триместра погрешность большая может быть)

но все исследования проходят по акушерскому сроку
Light Просветленный (38078) 1 месяц назад
Мы же здесь все гинекологи ,,