Помогите, пожалуйста, олимпиада по биологии

Настя Настя Ученик (116), на голосовании 1 неделю назад
2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, а ученые-климатологи всерьез обеспокоены последствиями изменения климата. Увы, но деятельность человека все больше влияет на окружающую среду, лишая многих животных привычного ареола обитания. воздействие изменения климата на животных является «многогранным». На какие сферы жизни животных оказывает влияние изменение климата? 1) питание, 2) физическое и психическое здоровье, 3) окружающая среда, 4)типы отношений между животных
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4183) 1 месяц назад
  1. Питание: Изменения в климате могут привести к сдвигам в пищевых цепочках и доступности ресурсов. Например, в Арктике таяние льдов уменьшает доступность традиционной пищи для белых медведей.
  2. Физическое и психическое здоровье: Животные могут испытывать стресс и другие заболевания из-за изменений в их среде обитания. Например, альбатросы сталкиваются с увеличением распада пар в теплые годы, что указывает на стресс в популяции.
  3. Окружающая среда: Повышение температур, засухи, пожары и наводнения заставляют животных менять ареалы обитания и адаптироваться к новым условиям.
  4. Типы отношений между животными: Изменения климата могут влиять на поведение животных, включая их взаимодействие с другими видами. Например, изменения в температуре воды могут влиять на семейные связи альбатросов.
Настя НастяУченик (116) 1 месяц назад
Там нужно выбрать варианты
_Fire_of_Death_Гуру (4183) 1 месяц назад
Изменение климата оказывает влияние на все перечисленные сферы жизни животных, но окружающая среда может быть той областью, которая оказывает наиболее широкое и значительное воздействие. Это потому, что изменения в окружающей среде могут привести к цепной реакции, затрагивающей питание, физическое и психическое здоровье, а также типы отношений между животными.
_Fire_of_Death_Гуру (4183) 1 месяц назад
Например:
  • Потеря среды обитания из-за повышения уровня моря, таяния ледников и изменения ландшафта может привести к тому, что животные будут вынуждены мигрировать и адаптироваться к новым условиям, что влияет на их питание и типы отношений.
  • Экстремальные погодные условия, такие как засухи и наводнения, могут привести к недостатку пищи и воды, что негативно сказывается на физическом здоровье животных.
  • Изменения в экосистемах могут нарушить баланс хищник-жертва и конкуренцию за ресурсы, что влияет на психическое здоровье и социальные структуры в популяциях животных.