Мы живём в эпоху интеллектуального угнетения, согласны? Материализм и холодный разум угнетают эмоциональных людей?

Общество Коммунистического Меча Ученик (33), на голосовании 3 дня назад
Современное общество всеми силами пытаеться внушить людям что они должны становиться всё более и более умными, получать образование, постигать естественные науки и во всех сферах жизни руководствоваться сугубо научными рассуждениями, а не пологаться на эмоции, духовные соображения или голос души.

Человечеству вот уже несколько сотен лет агрессивно навязываеться идея о том что религия, духовные сферы жизни и привычка мыслить чувствами, - это прерогатива глупых и отсталых людей, в то время как прагматичный просчёт, математический склад ума и рационалистический взгляд на жизнь - это то что являеться главными чертами любой уважаемой себя личности. Современный мир погряз в материалистическом отношении к жизни: людям внушили что существование вселенной не имеет никакого смысла, что главными ценностями являються экономика, техника и материальный прогресс, что во всём нужно пологаться на холодный разум, а не идти на поводу у своих эмоций и что объективным может быть только научно материалистическое знание.

Современная цивилизация прославляет совсем не те явления, которые являються незамысловатыми, простыми, но и в то же время приятными. Вместо этого она прославляет сложные явления, которые требуют чрезмерной интеллектуализации, но при этом доставляют людям дискомфорт, раздражение, депрессию и чувство неудовлетворённости. Например простой образ жизни, религиозное сознание, жизнь в гармонии с природой, занятия телесно духовными практиками и бурное проявление чувств, - это простые и незамысловатые вещи. Для них не нужны ни образование, ни деньги, ни карьера, ни математический склад ума, однако они являються крайне приятными и способны подарить людям гамонию, блаженство и духовный комфорт. А вот жизнь в современном мегаполисе, работа в капиталистических корпорациях и взаимодействие с окружающей нас техногенной стихией, - всё это сложные вещи, которые требуют больших интеллектуальных усилий, но при этом они не могут подарить людям духовного экстаза и чувственного удовольствия. И современная цивилизация отдаёт предпочтение именно этим явлениям.

При чём она не просто ставит эти явления в приортитет, но ещё и пытаеться подавить все духовные и не зависящие от высокого интеллекта сферы жизни, дабы выставить их иррациональным и глупым пережитком прошлого. К разного рода эзотерике, религии и привычке бурно выражать свои эмоции материалистическая сущность современного мира относиться как минимум с подозрением, или даже со злостной критикой. Например если человек не обладает математическим складом ума, не имеет способностей в естественных науках, не умеет вести бизнес, но зато обладает добродушным характером, ставит в приоритет природные удовольствия, занимаеться йогой и являеться глубоко одухотворённой личностью, - то современная цивилизация клеймит такого человека глупцом, невеждой или наивным инфантилом.

А вот если человек являеться эмоционально чёрствым, не умеет ценить красоту эзотерической стихии, ставит в приоритет антропогенные блага и во всём пологаеться на холодный разум, - то такой человек современной цивилизации больше приходиться по душе. Таким образом современная цивилизация стремиться изжить всё естественное, простое и духовное и заменить это всем сложным, антропогенным и материалистическим. Помимо этого современный мир с пугающей скоростью усложняеться: сегодня вы не сможете свободно путешествовать по миру без необходимости оформлять визу, или получать вид на жительство. Взаимодействия с современной бюрократией и юридические процедуры так же являються достаточно сложными и раздражающими. Да что уж там говорить: все сферы взаимодействия человека и современной цивилизацией, начиная от работы и личной жизни, и заканчивая мировозрением и политикой являються сегодня невероятно сложными.
Голосование за лучший ответ
юра лукин Мудрец (13324) 1 месяц назад
Не смог я все прочитать, простите. Но это прошлый век. Сейчас создан ИИ (несколько ), который изучает людей и учится у них.
Он старается помогать людям, предугадывая их нужды, какой ролик посмотреть в Ютубе и пр. Но это только начало.
Цель - заменить собой мыслительную способность человека. Это все сейчас делается через интернет, СМИ, тв.
А тот, кто аккуратно заставит людей мыслить как он хочет, будет владеть миром.
Вот в такое страшное время мы живём.
Gen_Rad Искусственный Интеллект (113763) 1 месяц назад
Все гораздо хуже! Вот уже 2.5 тысячи лет человек раб эмоций. Из своих эмоций, доведенных до уровня "науки" уничтожал всех несогласных с ним. Находясь в рабстве эмоций он запрещает другим без разрешения путешествовать. Даже огородил городские дворы заборами, поставил охрану.
Человек перестал мыслить рационально, даже отбросил учит общей выгоды, довел до экстремизма личной выгоды сиюминутных эмоций. Гуманитарный человек, неспособный к техническому производству, создал особое Знание Ложных Образов.
Aleks Искусственный Интеллект (362070) 1 месяц назад
Во Второе Пришествие, на земле из 8.8 миллиардов чел, верующих останутся единицы.
shapeshifter Оракул (85752) 1 месяц назад
Согласен, но быть чувственным никто не запрещает.