Химия 8 класс помогите с решением

Света Котик Ученик (90), на голосовании 3 дня назад
какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1)H2SiO3
2)BaI2
3)H2
4)PCI3
Голосование за лучший ответ
Мистер Мистерович Гуру (3470) 1 месяц назад
Ионную связь имеет BaI2 (йодид бария).

----------------------------------------------------------------------

1) H2SiO3 (метакремниевая кислота) - ковалентная связь. Это соединение кремния и кислорода с присоединенными атомами водорода.

3) H2 (водород) - ковалентная неполярная связь между двумя атомами водорода.

4) PCl3 (трихлорид фосфора) - ковалентная полярная связь между атомом фосфора и тремя атомами хлора.

----------------------------------------------------------------------

2) BaI2 (йодид бария) - ионная связь. Барий отдает два электрона, становясь катионом Ba2+, а каждый атом йода принимает по одному электрону, превращаясь в анионы I-. Между ионами Ba2+ и I- образуется ионная связь.