Почему банки отказываются работать с иностранными гражданами?

Инсайдер Первооткрывательский Знаток (397), на голосовании 3 дня назад
Здравствуйте господа и дамы!
Большинство банков являются частными компаниями. Однако они неохотно открывают дебетовые счета нерезедентам. Банки многих стран требуют гражданство или хотя бы вид на жительство.
Проще всего дело обстоит в Киргии и Белоруси. Там достаточно загранпаспорта и временной прописки (можно оформить в гостинице). А вот Армения требует ВНЖ и миграционную карту. ОАЭ требует находиться на территории страны не менее 6 месяцев. Про ЕС и США говорить нечего.
Зачем и с какой целью частные банки требуют резеденство и гражданство?
Голосование за лучший ответ
alafira Искусственный Интеллект (213526) 1 месяц назад
Потому, что с резидента легче стребовать деньги обратно если что
Инсайдер ПервооткрывательскийЗнаток (397) 1 месяц назад
Так всё-таки, как оформить карту Visa или MasterCard гражданину РФ? Пока работают Беларусь, Киргизия и Турция, но эти лазейки могут прикрыть
Invader Zim Просветленный (23360) 1 месяц назад
Когда как...

Иногда нормы регулирования прямо требуют, чтобы клиенты имели идентификационный номер налогоплательщика. Например, в Испании и Португалии банки в принципе открывают счета нерезидентам (это часто связано с покупкой недвижимости), но только после того, как нерезидент получит фискальный номер (в обеих странах он называется NIF) и таким образом признает свою ответственность за уплату налогов, по которым у него могут возникнуть обязательства.

Иногда банки просто не хотят возиться с мелкими нерезидентскими счетами. Для них нужен отдельный учет с точки зрения налоговых обязательств (например, банки должны удерживать налоги на процентные доходы, причем ставка удержания зависит от того, в какой стране получатель является резидентом — это устанавливаетя договором между страной, где находится банк, и страной, где находится клиент), сильно осложняются процедуры на случай потери контакта с клиентом, судебного разбирательства, перехода имущества по наследству и т.п. А для крупных нерезидентских счетов, ради которых имеет возиться с административной шелухой международного масштаба, банки заводят либо отдельное структурное подразделение (обычно оно называется "private banking"), либо дочерний банк, существующий независимо от материнского. У HSBC, например, такой банк называется HSBC Expat и находится на Джерси; для открытия счета в нем рекомендуется иметь не меньше 50 тысяч фунтов...