Проблема с пк, может ли быть проблема с электросетью, помехами и просадками напруги?

Денис Каверин Ученик (137), на голосовании 3 дня назад
Беда давняя и очень странная. Началось все как только собрал пк - весной прошлого года. Беспокоила периодическая потеря сигнала моника, причем случится могло как во время игры, так и при скроллинге браузера. Тупо выдавало "Нет сигнала", но звук продолжал работать, клава реагировала на намлок, однако моник уже не "оживал" даже спустя долгое время, приходилось ребутать пк на кнопку. Пробовал сносить и ставить начисто драйвера, менял кабели, слоты подключения - ничего не помогало. Пришлось смириться, ибо решения не нашлось. Единственное более-менее помогло снижения герцовки моника со 144 до 100гц, месяца 3 вообще ни одного отвала моника во время работы/игры не было, но потом все вернулось. А в середине позапрошлой недели проблема трансформировалась немного. Теперь у меня также тухнет экран, но уже нет звука, хотя остается реакция на намлок. В корпусе при этом все кулера останавливаются. Выключаю пк на кнопку, включаю его обратно - вся та же гробовая тишина минут 30-40, только потом кулеры начинают вертеться, однако сам по себе комп и так не старует, приходится еще нажимать на кнопку Reset чтоб все точно завелось. Я не эксперт, но такое ощущение что бп уходит в защиту. Может ли это быть связано с проблемами в электросети? Дело в том что пк подключен по обычному удлинителю, даже не по фильтру сетевому, молчу про стаб или ИБП. С полгода у меня старый удлинитель прогорел уже - разъем, куда был подключен блок питания, начал плавиться, очень повезло что я заметил тогда дым из под стола...вот я и думаю, может от розетки там коротит что-то и из-за этого он уходит в защиту? Потому как все железо брал новым, голдовый бп Cooler Master 1050W не верю что мог за год так деграднуть чтоб были такие просадки и потери питания...
Голосование за лучший ответ
HukoTuH Искусственный Интеллект (112160) 1 месяц назад
Материнка глючит или видеокарта, надо все по отдельности тестировать методом исключения.
Савелий Анфертьев Ученик (139) 1 месяц назад
Либо слабый БП либо мать либо аидюха
Ayrton Palmer Мудрец (12680) 1 месяц назад
1). Только самый глупый человек, которому ложить на свой комп из Космоса, будет тупо напрямую его подключать сразу в розетку!
2). В ИСПРАВНУЮ розетку! Где отличный контакт с вилкой от кабеля ПК!
3). А у тебя вообще аварийная ситуация! Когда всё коротит, плавится и дымит!
4). И ты в такой ситуации ещё задаёшь такие тупые вопросы: "...может ли быть проблема с электросетью?..."
5). Тебе, что там 2 года, или мозги совсем повылетали?!
6). Ты же сам всё прекрасно знаешь, что после исправной розетки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны идти: стабилизатор напряжения, хороший мощный фильтр и ИБП!
7). И вот только после всего этого вилки кабелей монитора и системного блока вставляются в ИБП!
8). ТОЛЬКО ТАК! И НИКАК ИНАЧЕ!
9). Ну, это же элементарная мат. часть, которая прописана в любом учебнике по компьютерам!
10). Проблемы с напряжением и прочим в сети быстро ушатают любой "супер-бупер" блок питания на раз-два!
11). А ты, вместо того, чтобы обеспечить свой комп самым ПЕРВЫМ и необходимым - ПРАВИЛЬНЫМ и надёжным ПИТАНИЕМ, ковыряешься с драйверами!....
Денис КаверинУченик (137) 1 месяц назад
Стаб + фильтр и еще + ИБП? Я понимаю что железу нужна хорошая защита, но это прям чрезмерная перестраховка, нет? И да, я же до этого уже имел дома пк, это далеко не первая и не вторая сборка, проблемы начались только сейчас, потому я так халатно возможно и отнёсся. У всех моих друзей и знакомых компы через обычные фильтры подключены. Да и у 90% пользователей пк думаю также, но утверждать не буду.
Оплавление старого удлинителя я принял за его износ, ему было лет 10 минимум. Насчет ИБП не знаю, но стабилизатор уже заказал, хороший и дорогой, который и по мощности х2 запас имеет, и функции сетевого фильтра выполняет дополнительно (защита от помех импульсных, от перегрева, от кз), буду тестить уже с ним. Если проблема останется - понесу бп в ремонт на диагностику и куплю уже точно тогда ИБП.
Денис КаверинУченик (137) 1 месяц назад
И да, вижу вы разбираетесь, не отрицая своей глупости спрошу, возможно ли что БП еще не получил каких-то критических повреждений? Докупить к стабу еще ИБП будет не проблема, но блок жалко, дорогой и хороший, да и не продается уже у нас давно :(
Ayrton Palmer Мудрец (12680) 1). Да, всё верно! 2). Именно: Стаб + фильтр и еще + ИБП! 3). Только после такой ПОЛНОЙ и ИДЕАЛЬНОЙ защиты лично у меня подключён мой новый ПК и вся электроника! И за последние 20 лет - НИКАКИХ проблем и замечаний по качеству тока для ПК и работе оси и программ! 4). Так как качество тока в розетке отвратительное! Центр города, на одной линии с домом вокруг "весит" куча магазинов с холодильным оборудованием, сплитами, вентиляторами и прочими потребителями! Что-то постоянно включается, выключается, да и в доме постоянно что-то долбится, сверлится мощными перфораторами, работает сварка, или вообще внезапно вырубается электроэнергия!
Ayrton PalmerМудрец (12680) 1 месяц назад
16). Но лично для меня мнения большинства НИКОГДА не были решающими! Как видим, они имеют опасные изъяны и элементарное пренебрежение к безопасности!
17). Моя политика такая, что если иметь защиту, то МАКСИМАЛЬНУЮ!
18). Хорошей защиты МАЛО НЕ БЫВАЕТ! )
19). Стоит эта защита сейчас копейки, а способна защитить (и продлить ресурс работы) ваших ПК и электроники на десятки и сотни тысяч рублей! Ну, а личные данные так вообще цены не имеют! И их потеря - не восполнима!
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (127926) 1 месяц назад
Ayrton Palmer - Ты сам ГЛУПЕЦ - На фига подключать КОМП через кучу НЕНУЖНЫХ устройств , если у него и так БП с Защитой...

Только ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК будет ЗРЯ деньги тратить на ИБП для защиты компа...

ИБП нужен лишь для СОХРАНЕНИЯ ИНФЫ, если отключили свет - БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО