ЭВМ (электронно-вычислительная машина) и ЭВС (электронно-вычислительная система) - это одно и то же? близкие понятия..->

Евгения Шевцова Ученик (196), на голосовании 10 месяцев назад
ЭВМ (электронно-вычислительная машина) и ЭВС (электронно-вычислительная система) - это одно и то же? близкие понятия или абсолютно разные вещи?
Дополнен 11 месяцев назад
ЭВМ это составная часть ЭВС?
Голосование за лучший ответ
Kowalski Гуру (3229) 11 месяцев назад
ЭВМ (электронно-вычислительная машина) и ЭВС (электронно-вычислительная система) — это разные понятия.
ЭВМ — это комплекс технических, аппаратных и программных средств, предназначенный для автоматической обработки информации, вычислений и автоматического управления. Основные функциональные элементы ЭВМ выполнены на электронных элементах.
ЭВС — это более широкое понятие, которое включает в себя различные типы вычислительных машин, включая ЭВМ.
Иванов Просветленный (27319) 11 месяцев назад
машина это одно устройство, а система это несколько связанных устройств
being Просветленный (27164) 11 месяцев назад
Близкие, но не совсем одно и то же.
ЭВМ (электронно-вычислительная машина) - это устаревший термин, который использовался для обозначения компьютеров в советское время. Он подчеркивал аппаратную составляющую, то есть сам вычислительный прибор.

ЭВС (электронно-вычислительная система) - более широкий термин, который включает в себя не только аппаратную часть (ЭВМ), но и программное обеспечение, периферийные устройства, сетевое оборудование и, что важно, людей, которые работают с системой.

Можно сказать, что ЭВМ является частью ЭВС.

Типа ЭВМ - это как двигатель автомобиля, а ЭВС - это весь автомобиль целиком, включая кузов, колеса, топливную систему, водителя и пассажиров.