Как поменять дату создания файла в компас 3д?

Limon4ik Ученик (212), на голосовании 3 дня назад
Всем привет, в ходе учебы возникла нужда смены даты создания файлов деталей в компасе, но не в самой системе винды, а в самом компасе V12
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147006) 1 месяц назад
В КОМПАС-3D изменить дату создания файла напрямую через стандартные функции программы нельзя. Однако есть несколько косвенных методов, которые можно использовать для обновления даты.

1. **Сохранение как шаблон**: Один из способов — сохранить документ как шаблон и затем создать новый файл на основе этого шаблона. Это приведет к обновлению даты последнего изменения, но дата создания останется прежней.

2. **Импорт/Экспорт**: Если вы сохраните документ в формате, который не поддерживает сохранение истории моделирования (например, в формате STEP), а затем откроете этот файл в КОМПАС, программа создаст новый файл с новой датой создания. Однако этот метод приведет к потере истории построения деталей.

3. **Переименование через командную строку**: Можно использовать командную строку Windows для массового переименования файлов в директории, что изменит дату последнего изменения файлов, но опять же, не дату их создания.

К сожалению, в КОМПАС-3D нет прямой функции для изменения даты создания файла внутри самой программы, и все вышеупомянутые методы имеют свои ограничения и недостатки. Если вам важно сохранить полную историю изменений файла, возможно, стоит рассмотреть другие способы документирования изменений файла или использования системы контроля версий для управления вашими файлами и их версиями.