СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ КОГДА НИБУДЬ МУЗЫКУ, КОТОРОЙ НЕТ?

Сонька Потатое Ученик (26), на голосовании 11 часов назад
Было уже несколько раз такое. Ночью у меня обычно открыто окно. Иногда, когда я подхожу к нему я слышу тихую мелодию. Не что то имеющее конкретный мотив, скорее набор нот разной длительности как будто на пианино, очень приятный на слух. Соседи мои слушают совершенно иную музыку, даже раздражающую, так что их я исключаю.
Больше минуты не длится
Как думаете, что это? Было у вас такое?
Голосование за лучший ответ
Впечатлительная Натура Просветленный (23452) 1 месяц назад
О, это же моя тема. Только не знаю, как правильно спросить. Действительно, играет какая-то удивительная, ласкающая душу мелодия, но откуда она исходит - не понятно. Обычно начинается во сне, под утро, потом постепенно утихает.
Надо попробовать накидать ноты...
Сонька ПотатоеУченик (26) 1 месяц назад
Ого! Прямо совпадает описание) Вдруг и мелодии тоже. Я где то прочитала, что это музыка звёзд, но это же глупости всякие
Впечатлительная Натура Просветленный (23452) Сонька Потатое, Нужно будет потом сверить. Если получится как-то описать. Вдруг это какая-то божественная музыка из космоса, которая приходит не всем?
Сонька ПотатоеУченик (26) 1 месяц назад
Скорее всего это слуховая галлюцинация. У большинства людей она действительно связана с чем то ностальгическим, приятным или успокаивающим. Далее текст с сайта https://www.google.com/amp/s/psyandneuro.ru/stati/musical-hallucinations/amp/

В отличие от других форм слуховых галлюцинаций, музыкальные являются для большинства пациентов приятным опытом. В одном из клинических случаев, пациентка слышала религиозные песни, находила в них утешение и сожалела о начатом лечении, лишившем ее этих приятных переживаний.

Галлюцинаторная музыка часто является приятной для пациентов еще и из-за того, что имеет особое значение для них и вызывает приятные воспоминания. Weerasundra et al. сообщают о пациенте, слышавшем мелодию, игравшую на его свадьбе 50 лет назад.
Сонька ПотатоеУченик (26) 1 месяц назад
Тот факт, что музыкальные галлюцинации обладают личной значимостью и вызывают удовольствие, породил споры об истинной природе этого феномена. Например, Keshavan et al. в 1992 году высказал предположение, что музыкальные галлюцинации появляются из-за воспоминаний, которые пациентам трудно забыть.
Впечатлительная Натура Просветленный (23452) Сонька Потатое, Очень интересно... И всё же, это может оказаться вовсе не слуховая галлюцинация. Слишком скушно и примитивно. Хочется, чтобы в этом явлении обнаружилось что-то непознанное, чудесное! Если я встречу второй раз то же самое (или похожее), что уже было записано, значит, это никакая не галлюцинация. Сохраню закладку на этот вопрос, чтобы не потерять связь, если что.
Сонька ПотатоеУченик (26) 1 месяц назад
Хорошо! Сообщу тоже если появится. У меня такое не впервые, а уже 2 раза было точно.
Одновременно и хочется думать что мы слышим что то неопознанное, а все же как то не по себе от этой чертовщины)
Dankler Просветленный (37499) 1 месяц назад
Да иногда бывает)) я думаю это так воспринимается мозгом, различные шумы, скрипы...
Ночью как то приснилась ещё не созданная песня Арии))) которую через время услышал..)
Маня Просветленный (24299) 1 месяц назад
я часто в шумах слышу музыку
qoq qoq Мудрец (17571) 1 месяц назад
Было время, когда я слушал очень много музыки, которой нет.