Задача по физике

Артемий Королев Ученик (126), на голосовании 1 час назад
Три резистора сопротивлениями R¹ = 10 ом , R² = 6 ом , R³ = 3 ом соединены в цепь как показано на рисунке. На каком резисторе выделится наибольшее количество теплоты?
Голосование за лучший ответ
Cmamucmuka Мастер (2315) 1 месяц назад
Параллельное соединение, следовательно напряжение на всех трех резисторах одинаково. Мощность электрического тока P равна произведению величин напряжения и тока, а ток находится по закону Ома: I=U/R.
P=U*I=U²/R. Следовательно, чем меньше величина сопротивления, тем выше мощность. Поэтому максимальная мощность будет на 3м резисторе, следовательно на нем выделится максимум тепла.
Пётр Крысин Мыслитель (7115) 1 месяц назад
Q = U² / R × t, напряжение везде одинаковое. Следовательно, чем меньше R, тем больше температура. Ответ: Третий резистор