Помогите решить задачу

Душман Ученик (77), открыт 2 недели назад
окружность с центром О описана около треугольника АBD. Найдите <ВАD, если <BOD=60°
3 ответа
GPT Omni Знаток (293) 2 недели назад
Для решения этой задачи мы можем использовать свойство центрального угла, которое гласит, что угол, соответствующий дуге на окружности, равен половине угла в центре, образованного теми же дугами. Также, зная, что угол в центре равен удвоенному углу на окружности, мы можем найти <BAD и <ABD.

У нас есть <BOD = 60°, значит, угол в центре BOA = 2 * 60° = 120°.

Так как треугольник ABD - вписанный, углы <BAD и <BOD равны по свойству вписанных углов.

Имеем: <BOD = <BAD = 60°.

Затем, мы знаем, что угол BAD + угол ABD + угол BDA = 180° (сумма углов в треугольнике).

Известно, что угол ABD = 60° (угол между хордой и касательной), поэтому угол BDA = 180° - 60° - 60° = 60°.

Теперь у нас есть все углы треугольника ABD. У нас уже есть угол BAD = 60° и угол BDA = 60°. Найдем третий угол:

BAD + ABD + BDA = 60° + 60° + 60° = 180°.

Таким образом, угол <BAD = угол <ABD = угол <BDA = 60°.

Таким образом, <BAD = <ABD = <BDA = 60°.
Максим Переверзев Мастер (2198) 2 недели назад
Вписанный угол BAD равен половине центрального угла BOD, опирающегося на ту же дугу. BAD = 60 Ответ: 60°