Обратка теплого пола куда подключать?

Игорь Ромбальский Ученик (107), на голосовании 1 неделю назад
Извините за глупый вопрос. Имеется однотрубная система отопления ленинградка с подключенными радиаторами. Хочу подключить один контур водяного теплого пола. Куда по простому если без всяких ртл клапанов и т.д подключать обратку от теплого пола? Т.е куда будет подключен "хвост" всего змеевика пола? Получается в обратку после последнего радиатора?
Голосование за лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572879) 1 месяц назад
Да. Только под углом - подача встречный угол, обратка - обратный угол.
ip Искусственный Интеллект (136743) 1 месяц назад
Маленький секрет.
Никто в здравом умен не подключает ввод в ТП от разводки на радиаторы.
Хотите реально работающий ТП без перегревов - тогда делайте гидравлическую развязку.
Это достаточно просто.
После последнего радиатора вваривается участок трубы большего, чем обратка диаметра, длинной более 300 мм.
А в него, перпендикулярно течению воды в обратке, вывариваются два отвода ДУ20-25 так, чтобы между ними было более 300 мм.
И на ближайший к радиаторам ставите насос, а на ближайший к котлу - вывод из ТП.
Если обратка ленинградки ДУ50, то теоретически можно и без уширения, но ДУ65 будет однозначно лучше)))
Да, с насосом не переборщите.
Один контур и скромная протяженрость оного ( чай, не 100 метров Д16), требуют насоса с очень маленьким напором.