1 год назад
от

Физика 8 класс. Подскажите, пожалуйста, как делать. Оптические явления, задача про плоское зеркало

Кто-нибудь разбирается в таких задачах?

Высота солнца над горизонтом составляет 39°. Как следует расположить плоское зеркало, чтобы осветить солнечными лучами дно вертикального колодца?

Есть чей-то ответ "следует расположить зеркало на 39° от вертикали отражением вниз, так угол падения равен углу отражения". Что значит вертикаль в данном случае?
Есть ли другие объяснения решения данной задачи?

Нужен ли чертёж к ней, и какой? Просто как-то не очень понятно... Как происходит отражение, что такое вертикаль..
Пожалуйста, подскажите кто знает.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Самое простое - сначала представляешь что зеркало расположено вертикально. Под каким углом к горизонту пойдёт луч после отражения? Под тем же, 39 градусов. А значит угол к вертикали равен 90-39 = 51 градус. А нужно чтобы был нуль градусов. Значит зеркало надо повернуть на 51/2 = 25.5 градусов от вертикального состояния.
_________________
2024-05-16_11:00