Установка Windows с флешки

Владимир Вершинин Знаток (341), закрыт 1 месяц назад
Всем привет!
Пробовал поставить на свой старенький ноутбук (HP Pavilion G6) Windows 7. Поставил без проблем через руфус, но пока ставил драйвера установил видимо не тот драйвер и что то слетело на ПК b Windows перестал запускаться. Поставил флешку с 7кой заново. Начала показываться ошибка: ERROR: BIOS/LEGACY BOOT OF UEFI-ONLY MEDIA (приложил скрин). Хотя в прошлый раз ошибки не вылезало!!!

Перезаписал флешку, но уже с настройкой не GPT, а MBR и установщик винды начал показывать, но создать новые разделы диска не дает типа нужно чтобы был формат GPT (приложил скрин), который не читается моем ноутом. Получается тут замкнутый круг.

Лучший ответ
Саша Мастер (1836) 1 месяц назад
Надо конвертировать из gpt в mbr
Для этого нам понадобится установочный диск с операционной системой. Я для этих целей использую свой диск с Windows 7. Загружаемся с него, доходим до выбора раздела, где получаем ошибку, и запускаем консоль. Для запуска необходимо использовать сочетание клавиш <Shift+F10>. Перед нами появится консоль. Теперь необходимо непосредственно запустить утилиту для работы с жестким диском - diskpart.
После запуска, при помощи команды list disk просматриваем список наших дисков, которые пронумерованы. Затем командой select disk # выбираем диск, с которым будем работать. Вместо # указываем номер нашего диска. После того как диск выбран, все операции будут производиться с ним.
Далее командой clean мы очищаем его от всей информации. После этого мы можем приступать к конвертации.
Команда convert mbr преобразует GPT диск в обычный.
После этого мы можем работать привычным нам образом с диском и устанавливать любую операционную систему.
Кроме того, при помощи этой утилиты можно создать разделы.
create partition primary size=n - создаст основной раздел, размер n мегабайт.
format fs=ntfs label="System" quick - быстро отформатирует выбранный разде в файловую систему NTFS.
active - назначит раздел активным.
Владимир ВершининЗнаток (341) 1 месяц назад
Здравствуйте!
Он и так вроде делается gpt в uefi ,который не читается.
Саша Мастер (1836) Владимир Вершинин, там набо не gpt, а mbr
СашаМастер (1836) 1 месяц назад
Потом если проблема будет таже, то через консоль ещё нужно конвертировать
Владимир ВершининЗнаток (341) 1 месяц назад
Подскажите, а как открывается консоль? Никогда не делал такого
Саша Мастер (1836) Владимир Вершинин, я же написал shift + f10
Владимир ВершининЗнаток (341) 1 месяц назад
Александр, все получилось! Спасибо за подробную инструкцию вам!
Саша Мастер (1836) Владимир Вершинин, пожалуйста!
Остальные ответы
Андрей Колосов Оракул (56081) 1 месяц назад
ну ни )(уя ты наворотил ты что виндовс 34 устанавливал?
GoshaNagibator2004 Знаток (368) 1 месяц назад
Пацан ты что наделал... Теперь вообще все придется переустановить...
Владимир ВершининЗнаток (341) 1 месяц назад
Ну я и хочу все полностью переустановить.
Саша Мастер (1836) Владимир Вершинин, я ответил выше, должно помочь
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (70994) 1 месяц назад
Вот зачем на современный ноут с уефи ставить древнюю семёрку? Больные что ли?
Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски
https://forum.ovgorskiy.ru/viewtopic.php?f=22&t=3241.html
Shurovik Искусственный Интеллект (698445) 1 месяц назад
Флешка создана с поддержкой EFI, но БИОС настроен на CSM. Либо переделывайте флешку (рекомендуется), либо переключайте БИОС на GPT/UEFI.