Организм имеет генотип DdYyXXKk. Сколько типов гамет и какие гаметы он образует?

ъ Ученик (202), на голосовании 5 месяцев назад

Можете объяснить как это решать, пожалуйста ?
Голосование за лучший ответ
Агриппина Прядкина Знаток (471) 6 месяцев назад
8 гамет .При полигибридном скрещивании: Число гамет = 2 n, где n — число пар аллельных генов,. Здесь 3 гетерозиготных аллеля Dd,Yy,,Kk
гаметы: DYXK, DyXk, dYXK, dyXk, DYXk, dyXK, DyXK, dYХk т.е все возможные сочетания аллелей.