Помогите с взращиванием семян

Лора Петровская Знаток (456), на голосовании 1 неделю назад
Всем здравствуйте. Купили семена растения (гибридная глоссостигма), его надо выращивать в температуре 26-30 градусов и во влажности, через 3 дня должно взойти по инструкции. Мы сначала поставили 1 лампу накаливания и 1 энергосберегающую примерно в 30см над грунтом, накрыли семена целлофаном с дырочками. Через пару часов появились маленькие корешки и немного зелени под лампой накаливания. Поэтому мы поменяли освещение и сделали так, что всего 3 лампы накаливания в 15 см над грунтом, покрытом целлофаном. А потом вообще сняли целлофан, думали, так будет быстрее. Через день все высохло и даже появившаяся до этого маленькая зелень исчезла. Сейчас убрали эти семена, тк видимо выжгли их, и посадили новые
В связи с этим вопросы:
1) как лучше выставить систему освещения (в наличии только лампы накаливания и энергосберегающие)
2) возможно ли "убить" семена слишком высокой температурой? или они могут снова взойти в правильных условиях
3) как часто их надо опрыскивать, когда они всходят
Буду очень благодарна вашим ответам
Дополнен 1 месяц назад
Площадь 35 на 25 см
Голосование за лучший ответ
Kitsune Takagi Гуру (3418) 1 месяц назад
Пока семена не взошли - свет им без надобности. Лучше уж нижний подогрев организуйте, чтобы температура грунта была на уровне 20-25 градусов.
Для подсветки больше экономка подходит, но лучше купите 1-2 лампы светодиодного типа, длиной 30-60 см. У них больше эффективность подсветки.
От высокой температуры семена просто сваряться, т.к. грунт для прорастания семян нужен влажный. Посев накройте пленкой и 1-2 раза в день проветривайте (переворачивайте пленку другой стороной). При необходимости поливайте - земля не должна полность пересыхать, болото тоже не нужно - семена сгниют.
Однако у вас растение для аквариума, а мои советы больше подходят для обычного сухопутного растения. Лучше поищите проращивание именно вашего растения на форумах с аквариумными растениями.
Лора ПетровскаяЗнаток (456) 1 месяц назад
Спасибо большое. Растение для аквариума, но выращивается оно в грунте на воздухе все равно. Заново сейчас их посадила, увлажнила и пленкой накрыла. Температура комнатная. Еще заказала 1 фитолампу и установлю завтра, как раз на 40 см примерно сверху. По вашему сообщению и тому, что я прочитала в интернете, должно взойти. А прошлые семена, да, видимо, сварились....
Kitsune Takagi Гуру (3418) Лора Петровская, если проростки будут тянуться - значит света им мало, тогда опускайте ниже фитолампу. У нее теплопрередача ниже, чем у лампы накаливания. У меня светодиодная линейная лампа над кактусами в 10 см висела (с 2 линиями светодиодов).