СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПАЖАЛУСТА, КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА 8 КЛАС,
______________________________
Итоговая контрольная работа за курс 8 класса
Вариант 12
Укажите верные ответы на вопросы заданий
1. Какая группа слов является словосочетанием?
1) высажены садовником
2) книги или журналы
3) всё пройдет
4) статья вычитывается
2. Укажите предложение с составным именным сказуемым.
1) Вдалеке забелел домик смотрителя.
2) Это был замечательный подарок для меня.
3) Лодка сильно покачивалась на заросшем кувшинками пруду.
4) Брат уже два года служил в другом городе.
3. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.
1) Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ.
2) Но ко всему привыкает человек, и Герасим привык наконец к городскому житью.
3) Наконец он встал и велел кликнуть Капитона.
4) Татьяна не могла похвалиться своей участью.
4. Определите вид простого предложения
Спешите, ребята, делать добрые дела!
1) определенно-личное
2) неопределенно-личное
3) безличное
4) двусоставное
5. Какое предложение является односоставным безличным?
1) Мне от тебя ничего не надо.
2) Ничто не дается с таким трудом, как дружба.
3) Опять отложили вылет.
4) Цыплят по осени считают.
6. В каком предложении на месте пропуска надо поставить тире?
1) Ты (...) настоящий друг
2) Двадцать три (...) простое число.
3) С верным другом и горе (...)не беда
4) Ласковое слово (...) и кошке приятно.
7. Найдите предложение с однородными сказуемыми.
1) Коты и собаки обычно недолюбливают друг друга.
2) Солнце ещё не всходило, но половина неба уже была залита бледным розовым светом.
3) Девушка казалась рассерженной, но ничего не говорила.
4) Утром взойдет солнце и снова засветится молодая зеленая листва.
8. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены).
1) В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.
2) В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства.
3) Для многих книги Достоевского или Толстого интереснее любого детективного романа.
4) Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы.
9. Запишите, на месте каких цифр нужны запятые.
Когда гости (1) сытые (2) и (3) довольные (4) толпились в передней (5) разбирая свои пальто и трости (6) около них суетился лакей Павлуша.
Ответ:_________
10. Запишите, на месте каких цифр нужны запятые?
Это музыкальное произведение (1) конечно (2) привлекает внимание слушателя. Но в его звучании (3) пожалуй (4) недостаёт собственного чувства исполнителя, его любви и страсти, тихой нежности и светлой грусти.
Ответ:_________
11. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Находясь перед глухим согласным,
1) происходит оглушение звонкого согласного.
2) звонкий согласный уподобляется ему по глухости.
3) звук [в] нельзя произнести так же, как перед гласным.
4) мы произносим звонкий согласный как глухой.
12. Укажите, чем осложнено предложение.
Действительно, часов около двух пополудни начал дуть ветер, сначала тихий и ровный, а затем все усиливающийся.
1) обособленным определением, выраженным причастным оборотом
2) вводным словом и определением, выраженным причастным оборотом
3) вводным словом и однородными обособленными определениями
4) вставной конструкцией и однородными сказуемыми
Часть 2
Дайте ответ в форме предложения
13. Добавьте в грамматическую структуру данного предложения обращение. Запишите полученное предложение.
Давайте будем внимательны друг к другу!
14. Добавьте в предложение вводные слова, выражающие отношение уверенности говорящего. Запишите полученное предложение.
Сегодня у меня не получится прийти к тебе
15. Добавьте в предложение вставную конструкцию. Запишите полученное предложение.
В этом году конец апреля был жарким, а в мае несколько дней были заморозки
1=1 2=2 3=4 4=1 6=2 7=3 8=1 9=1456 10=1234 11=4 12=1ч-3; 13=Друзья! Давайте будем внимательны друг к другу!
14=Сегодня,конечно, у меня не получится прийти к тебе
15=В этом году (что меня удивило)конец апреля был жарким, а в мае несколько дней были заморозки
1. Словосочетание:
1) высажены садовником - Это словосочетание, так как слова связаны по смыслу и грамматически (главное слово - причастие "высажены", зависимое слово - "садовником").
2. Составное именное сказуемое:
2) Это был замечательный подарок для меня. - Сказуемое состоит из глагола-связки "был" и именной части "замечательный подарок".
3. Составное глагольное сказуемое:
3) Наконец он встал и велел кликнуть Капитона. - Сказуемое состоит из вспомогательного глагола "велел" и инфинитива "кликнуть".
4. Вид простого предложения:
1) определенно-личное - Подлежащее легко восстанавливается ("вы"), глагол-сказуемое "спешите" стоит в повелительном наклонении.
5. Односоставное безличное предложение:
3) Опять отложили вылет. - Действие происходит само по себе, без действующего лица.
6. Тире между подлежащим и сказуемым:
2) Двадцать три — простое число. - Тире ставится, так как и подлежащее, и сказуемое выражены именами числительными.
7. Однородные сказуемые:
4) Утром взойдет солнце и снова засветится молодая зеленая листва. - Два сказуемых "взойдет" и "засветится" относятся к одному подлежащему "солнце" и соединены союзом "и".
8. Одна запятая:
3) Для многих книги Достоевского или Толстого интереснее любого детективного романа. - Запятая ставится перед союзом "или", который соединяет однородные члены предложения.
9. Запятые в предложении:
1, 2, 4, 5, 6 - "Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней, разбирая свои пальто и трости, около них суетился лакей Павлуша."
10. Запятые в предложении:
1, 2, 3, 4 - "Это музыкальное произведение, конечно, привлекает внимание слушателя. Но в его звучании, пожалуй, недостаёт собственного чувства исполнителя, его любви и страсти, тихой нежности и светлой грусти."
11. Грамматически правильное продолжение:
4) мы произносим звонкий согласный как глухой. - Это описание явления оглушения звонких согласных перед глухими.
12. Осложненное предложение:
2) вводным словом и определением, выраженным причастным оборотом - Вводное слово "действительно" и причастный оборот "сначала тихий и ровный, а затем все усиливающийся".
Часть 2
13. Предложение с обращением:
Давайте будем внимательны друг к другу, друзья!
14. Предложение с вводными словами:
Конечно, сегодня у меня не получится прийти к тебе.
15. Предложение со вставной конструкцией:
В этом году конец апреля был жарким, а в мае (не удивляйтесь!) несколько дней были заморозки.
Надеюсь смог помочь
я первое задание прочитал и уже не шарю
Вариант 12
1) высажены садовником
4. Определите вид простого предложения
Спешите, ребята, делать добрые дела!
1) определенно-личное
1) Мне от тебя ничего не надо.
2) Двадцать три (...) простое число.
Ответ:__1456_______
Ответ:_1234________
Находясь перед глухим согласным,
12. Укажите, чем осложнено предложение.
Часть 2
Дайте ответ в форме предложения
ребята зпт Давайте будем внимательны друг к другу!
Сегодня зпт кажется зпт у меня не получится прийти к тебе