По кругу через равные промежутки растут 264 яблони. Поздней осенью на каждой из них осталось 1

Олеся Митенко Ученик (103), на голосовании 3 месяца назад
По кругу через равные промежутки растут 264
яблони. Поздней осенью на каждой из них осталось 1 , 2 , 3 , 4 или 5 яблок. Оказалось, что количества яблок на любых двух рядом растущих яблонях отличаются ровно на 1
. Одно яблоко растёт на 100
яблонях, три —
на 21
. А на скольких яблонях растёт пять яблок?
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Гуру (3961) 4 месяца назад
Разберем задачу по шагам:

1. Цикличность: Поскольку яблони растут по кругу, и число яблок на соседних деревьях отличается на 1, мы имеем циклическую последовательность типа: 1-2-3-4-5-1-2-3...

2. Количество групп: В каждой такой группе 5 деревьев. Всего яблонь 264, значит, таких групп: 264 / 5 = 52 (остаток 4 яблони).

3. Распределение яблок:
* 1 яблоко на 100 яблонях - это значит, что 20 полных групп начинаются с яблони с одним яблоком.
* 3 яблока на 21 яблоне - это значит, что 4 полные группы и ещё одна яблоня начинаются с яблони с тремя яблоками.

4. Оставшиеся группы: Всего групп 52. Из них 20 + 4 = 24 группы уже учтены. Остается 52 - 24 = 28 групп.

5. Яблони с пятью яблоками: В каждой из оставшихся 28 групп есть одна яблоня с пятью яблоками. Кроме того, в неполной группе из 4 деревьев тоже есть одна яблоня с пятью яблоками (поскольку в ней должны быть деревья с 4 и 5 яблоками).

6. Итого: Всего яблонь с пятью яблоками: 28 + 1 = 29.

Ответ: 29 яблонь имеют по пять яблок.
р рМастер (1390) 4 месяца назад
абсолютный бред написан
Влад Викторов Гуру (3961) р р, ну да конечно вам же виднее я забыл хотя вы даже и не сказали ошибки которые тут есть и есть ли они ваще умник?
р рМастер (1390) 4 месяца назад
прочитай мое решение в соседнем комментарии, дибил. Эта задача в уме решается.
р р Мастер (1390) 4 месяца назад
11 яблонь по пять.

справа от каждой яблони с четным количеством яблок будет яблоня с нечетным количеством. Т.е у нас 132 четные и 132 нечетные яблони. Дальше просто арифметика