Два действительных числа a и b таковы, что выполняется равенство a2+4a+9=2b2+9b

Олеся Митенко Ученик (103), на голосовании 3 месяца назад
Два действительных числа a
и b
таковы, что выполняется равенство

a2+4a+9=2b2+9b
.

Известно, что если изменить a
, то равенство точно перестанет быть верным. Найдите все возможные значения b
. Каждое возможное значение записывайте в отдельное поле, добавляя их при необходимости
Голосование за лучший ответ
Радован Штейн Мудрец (11957) 3 месяца назад
Что такое "a2"? А в квадрате? Тогда plain-text это грамотно записывается так:

a^2+4a + 9 = 2b^2 + 9b

Вы точно верно и полно записали условие? Непонятно условие "Известно, что если изменить a , то равенство точно перестанет быть верным."

Указанное уравнение — это две параболы, которые выглядят вооот так:

То есть, мы имеем бесконечное число решений. Данный график описывается вот такой совокупностью:

Как видите, мы имеем бесконечное множество решений мощность множества решений континуум. Уточняйте условия задачи. Похоже, вы условия некорректно переписали.