БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС ПОЛЯРНЫЙ МЕДВЕДЬ

Мария Лебедева Ученик (67), на голосовании 5 месяцев назад
Укажи особенности полярного медведя, которые позволяют ему обитать в очень холодных районах планеты.

густая, плотная шерсть
толстый слой подкожного жира
большой размер тела
наличие горба, представляющего собой жировое отложение
Голосование за лучший ответ
Брух Брухович Знаток (286) 6 месяцев назад
Все перечисленные особенности способствуют выживанию полярного медведя в условиях Арктики. Густая, плотная шерсть служит отличным теплоизолятором, предотвращая потерю тепла. Толстый слой подкожного жира дополнительно защищает от холода и обеспечивает запас энергии. Большой размер тела помогает медведю удерживать тепло, поскольку крупные животные теряют меньше тепла с поверхности кожи на единицу массы. Наличие горба, представляющего собой жировое отложение, позволяет медведю быстро получить энергию при необходимости.