Обязан ли курьер на велосипеде подавать звуковые сигналы пешеходам если они создают помехи для его движения?

Антон Огнев Ученик (19), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Aston DBS Высший разум (506391) 1 месяц назад
Где пешеходы находятся обычно?На тротуаре.Вот и подумай,куда и как можно на велосипеде.
Подсказка для тебя
Остальные ответы
Денис Искусственный Интеллект (104446) 1 месяц назад
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (319153) 1 месяц назад
Обязан, если едет по проезжей части или специальной велодорожке. А на тротуаре этот чертила даже ездить не может.
сергей Оракул (85139) 1 месяц назад
это он создает помехи
Владимир Щербак Гуру (4017) 1 месяц назад
Если речь про тротуары то он не имеет права там ездить
роман григорьев Мыслитель (9485) 1 месяц назад
Пешеходы не должны уступать самокатам и велосипедам на тротуаре, однако если речь идёт о велодорожках, то они обязаны это сделать.
Сергей Искусственный Интеллект (287220) 1 месяц назад
Вопрос в принципе некорректен. Пешеходы никак не могут создавать помехи для велосипедиста/самокатчика на тротуаре, т.к. это велосипедист/самокатчик создает там помехи пешеходам. Тротуары, пешеходные зоны- это законное место пешеходов, и точка. Предупредить, конечно , можно, но уступать они тебе ни коим образом не обязаны. Ни резко маневрировать, ни пугать, ни сигналить- не стоит.

24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

(п. 24.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

(см. текст в предыдущей редакции)

Короче, звонок - для предупреждения об опасности, как и сигнал автомобиля, а никак не сигнал "пропусти меня". На тротуаре курьер не имеет никакого приоритета над пешеходами, а точно наоборот, обязан уступать пешеходам или идти пешком, если мешает или создает опасность.

Пешеход- главный. Самокатчики и велосипедисты - гости на тротуаре, и свой звоночек могут засунуть куда подальше.

п.с. Я сам велосипедист, и езжу иногда по тротуарам, там где нет возможности ехать по проежке (где регулярно запаркованы автомобили, или слишком опасно), и я никогда не сигналю пешеходам , чтобы пропустили. Это их законная территория, более того, если ты разуешь глаза и оторвешь их от смартфона с приложением по заказам, ты увидишь, что это ЕДИНСТВЕННОЕ место, которое вообще у них, пешеходов, осталось в городе, остальное у них отжали. Везде дороги , парковки, и на этой полосочке позорной еще и курьеры начали разгонять и прогонять.

Еще дополню: нарисованная на тротуаре, или где-то на площади, велодорожка, это все еще велопешеходная зона и там тоже ты обязан уступать пешеходам.

Если это отдельная , выделенная велодорожка, или велозона с соответствующим знаком - только тогда пешеходы уже уступают велосипедистам.
Ашанбайк Мыслитель (8667) 1 месяц назад
Подавать сигналы то можно, но в пешеходной зоне или на тротуаре уступать не обязаны если это принципиально
Дивергент Высший разум (1669878) 1 месяц назад
Нет, он обязан уступить им дорогу.