Помогите решить тест по литературе!
1. Найди ошибку.
К эпическим жанрам относятся: песня, элегия, повесть, комедия, рассказ, роман.
2. Какой реальный исторический факт был положен в основу «Слова о полку Игореве?»
а) неудачный поход Игоря против половцев в 1185 году
б) победа над половцами, одержанная киевским князем Святославом в 1184 году
в) поход против половцев Владимира Мономаха
г) междоусобные распри южнорусских князей
3. Первый психологический роман в русской литературе - это
а) «Евгений Онегин» б) «Горе от ума» в) «Герой нашего времени»
Укажите имя создателя этого романа:_____________________________.
4. Кто из русских писателей стал лауреатом Нобелевской премии?
5. Узнай писателя
а) «История, государства Российского», сентиментализм, реформа русского языка
б) Лицей, декабристы, Наталья Гончарова, Дантес
в) Нобелевская премия, Великая Отечественная война, Дон
6. Соотнесите произведения и авторов
1) «Белые ночи» а) Лермонтов
2) «Герой нашего времени» б) Солженицын
3) «Собачье сердце» в) Достоевский
4) «Матренин двор» г) Булгаков
7. Соотнесите героев и произведения
1) Коробочка а) «Евгений Онегин»
2) Андрей Соколов б) «Мертвые души»
3) Скалозуб в) «Горе от ума»
4) Грушницкий г) «Судьба человека»
5) Татьяна Ларина д) «Герой нашего времени»
8. Соотнесите литературные направления и авторов
1) классицизм а) Ахматова
2)сентиментализм б) Ломоносов
3)акмеизм в) Солженицын
4) реализм г) Карамзин
9. Узнай героя, назови автора и произведение
а) «.Глаза …не смеялись, когда он смеялся — «признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти…Взгляд его — непродолжительный, но проницательный и тяжелый..»
б) «И золотой мешок и метит в генералы»
в) «...застенчивость ее подруга от самых колыбельных дней..»
1. Ошибка в перечислении жанров: комедия не относится к эпическим жанрам. Эпические жанры включают в себя такие формы, как песня, элегия, повесть, рассказ, роман, но комедия относится к драматическим жанрам.
2. а) неудачный поход Игоря против половцев в 1185 году
3. в) «Герой нашего времени»
Имя создателя этого романа: Михаил Лермонтов.
4. Из русских писателей Нобелевской премии удостоились Иван Бунин, Борис Пастернак (отказался от премии), Александр Солженицын, и в более позднее время Жозеф Бродский.
5.
а) Николай Карамзин
б) Александр Пушкин
в) Михаил Шолохов
6. Соотнесение произведений и авторов:
1) «Белые ночи» — в) Достоевский
2) «Герой нашего времени» — а) Лермонтов
3) «Собачье сердце» — г) Булгаков
4) «Матренин двор» — б) Солженицын
7. Соотнесение героев и произведений:
1) Коробочка — б) «Мертвые души»
2) Андрей Соколов — г) «Судьба человека»
3) Скалозуб — в) «Горе от ума»
4) Грушницкий — д) «Герой нашего времени»
5) Татьяна Ларина — а) «Евгений Онегин»
8. Соотнесение литературных направлений и авторов:
1) классицизм — б) Ломоносов
2) сентиментализм — г) Карамзин
3) акмеизм — а) Ахматова
4) реализм — в) Солженицын (хотя Солженицын также известен как представитель "деревенской прозы", что может быть отнесено к реализму, но более точным ответом было бы указать писателя XIX века, классического представителя реализма).
9. Узнай героя, назови автора и произведение:
а) Описание относится к Печорину, герою романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».
б) Эта цитата относится к Молчалину из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».
в) Описание относится к Татьяне Лариной, героине романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин».
1.К эпическим жанрам относятся: повесть, рассказ, роман.
3.в) Лермонтов М.Ю.
4.Бунин И.А.
5.А-Н.Карамзин
Б-А.С.Пушкин
В-М.А.Шолохов
6.1) «Белые ночи» в) Достоевский
2) «Герой нашего времени» а) Лермонтов
3) «Собачье сердце» г) Булгаков
4) «Матренин двор» б) Солженицын
7. 1) Коробочка б) «Мертвые души»
2) Андрей Соколов г) «Судьба человека»
3) Скалозуб в) «Горе от ума»
4) Грушницкий д) «Герой нашего времени»
5) Татьяна Ларина а) «Евгений Онегин»
8.1) классицизм б) Ломоносов
2)сентиментализм г) Карамзин
3)акмеизм а) Ахматова
4) реализм в) Солженицын
9.А-Печорин М.Ю.лермонтов "Герой нашего времени"
Б-Скалозуб А.С.Грибоедов "Горе от ума"
В- Татьяна Ларина из романа «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина.