Автомат Выбор. 5500 Вт. Кабель отдельный 3х4 мм2.

Новые Черемушки Дело Вкуса Ученик (145), на голосовании 1 неделю назад
Есть трехконфорочная электрическая варочная панель. Потребляемая мощность 5500 Вт.
Кабель отдельный только на эту панель 3х4 мм2 (со своей специальной розеткой).
На подключение рекомендуется АВ на 25 ампер.

Есть автомат на 32 ампера с характеристикой В. Можно ли его использовать? Учитывая, что подключена будет только эта панель и другой дополнительной нагрузки не будет.

Если не рекомендуется, то можно аргументировать?

Для сведения у самой панели (внутри) пять проводов 5х1,5 (две линии фазы по 16А,объединенный ноль (2 шт.) и земля). Конструкция одинакова для 2-х, 3-х и 4-х конфорочных панелей
Голосование за лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (136743) 1 месяц назад
Автомат не защищает оконечный приборы. Он защищает линию.
Рекомендую Вам, если действительно хотите защитить варочную панель, поставить АВ16 трехполюсный и пустить через него две фазы и ноль, а заземление - мимо.
И розетку или колодку сделать соответственно, не объединяя фазы, тол ко нулевые провода…
С каждой фазы по 16А хватит за глаза!
Новые Черемушки Дело ВкусаУченик (145) 1 месяц назад
Мне надо было уточнить что в доме однофазное подключение.
Что касается кабеля. Кабель 3х4 мм2 (L+N+PE) выдерживает 6 кВт, Панель мощность 5,5 кВт (номинальная 5 кВт). На этот кабель будет подключена исключительно только варочная панель. То есть кабель не будет перенагружен ни при каких условиях. Роль автомата (в данном случае) сводится к защите кабеля в случае короткого замыкания (т.к. по нагрузке все нормально).
В этой связи играет роль автомат 25А или 32А?
ip Искусственный Интеллект (136743) Новые Черемушки Дело Вкуса, поставил бы 25, учитывая, что никакой автомат не отключается при своём номинальном токе. Посмотрите кривульку отключения АВ25С. При 30 Амперах он думать будет долго…
Hero of the day Искусственный Интеллект (362690) 1 месяц назад
АВ в первую очередь защищает кабель !

Для кабеля сечением 4,0 мм2 нужен АВ номиналом 25 А !

Как защитить кабель? Грамотный подход