Вопрос про срок годности сыра

Раиса Раиса Мыслитель (8279), закрыт 6 дней назад
Купили неделю назад в отпуске полутвердый сыр, а теперь мне из-за больного горла нельзя, а родня с нашими соседями едят его мало. Сколько он еще может продержаться в хорошем состоянии и надо ли дарить, если осталось полторы головки?
Дополнен 1 месяц назад
Сыр лежит в холодильнике
Лучший ответ
Лана Алексеева Высший разум (124770) 1 месяц назад
Можно порезать или потереть и в морозилку.
Остальные ответы
Нигер Нигер Просветленный (30451) 1 месяц назад
Положи в холодильник сыр, там наверное не мало времени может пролежать.
Natalia Искусственный Интеллект (417750) 1 месяц назад
никакой связи между больным горлом и сыром.
если ты его не 200 граммовыми кусками глотаешь не пережевывая, конечно.
ешь сыр пережевывая.
срок годности читай на упаковке
Раиса РаисаМыслитель (8279) 1 месяц назад
Я не могу его есть даже пережевывая
Natalia Искусственный Интеллект (417750) не покупай то что не можешь есть
Сорока@ Искусственный Интеллект (233704) 1 месяц назад
Больное горло и сыр как ты связываешь? Натри на терке, положи в пакет и в морозильник. Будешь доставать и использовать. Лучше в разные пакеты.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102699) 1 месяц назад
Лучше всего поместить сыр в стеклянную или керамическую посуду (не пластиковую!), также можно обвернуть порционные куски пергаментной бумагой и упаковать в зип-пакет. Если использовать пленку или фольгу, сырный продукт может заплесневеть.
Следует помнить, что размер в данном случае точно имеет значение. Целая головка сыра как минимум 2 месяца не испортится в холодильнике, тогда как небольшие кусочки хранятся намного меньше.
asko-bt.ru
Остальной сыр натереть на крупной тёрке, разложить по пакетам и заморозить, потом использовать для пиццы, салатов, запекания мяса и рыбы.
Выздоравливайте!
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (446455) 1 месяц назад
да шут его знает. Если хороший созревший сыр, то пролежит долго в холодильнике, если же барахло, то лучше отдать
*Юля* Искусственный Интеллект (235976) 1 месяц назад
Я правильно понимаю, что перхоть и потливость Вы преодолели, теперь сыр в горло не лезет?
галкаОракул (89710) 1 месяц назад
Дык в это горло ничо не лезет , судя по текстам ... Сопротивляется.
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (448222) 1 месяц назад
если сыр качественный, то в холодильнике пролежит долго
Твердые и сверхтвердые сорта могут храниться до 18 месяцев при температуре от -18°C до -14°C. Полутвердые – до 6 месяцев при температуре от 0°C до +6°C. Мягкие – до 3 месяцев при температуре от 0°C до +6°C. Плавленые сыры – до 6 месяцев при температуре от 0°C до +4°C.
Михаил Смирнов Мудрец (16464) 1 месяц назад
Срок хранения полутвердых сыров, таких как голландский, российский или гауда, зависит от нескольких факторов:

Оптимальная температура - от 2°C до 8°C, желательно завернуть сыр в пергаментную бумагу или поместить в контейнер, чтобы он не высыхал.

Был ли сыр нарезан. Целая головка сохранится дольше, чем нарезанная часть.

Степень выдержки сыра. Чем более выдержанный сыр, тем дольше срок годности.

Если сыр хранился правильно, то нарезанная часть вполне может продержаться 2-3 недели в холодильнике. А целая головка - до 4-6 недель.

Учитывая, что сыр был куплен неделю назад, я бы посоветовал съесть нарезанную часть в течение ближайших 1-2 недель. А вот целую головку можно спокойно хранить еще месяц или два.

Если за это время не получится его доесть, то лучше будет отдать/подарить излишки родственникам или соседям, чем выбрасывать испорченный продукт. Свежий сыр - настоящее лакомство!