Помогите решить тест по литературе 9 класс!

1. Найди ошибку.

К лирическим жанрам относятся: ода, сказка, элегия, комедия, повесть, сонет

2. В чем заключается роль «Золотого слова Святослава» в раскрытии идеи «Слова о полку Игореве»?

а) раскрытие образа Киева как града Древней Руси, «гридницы» Святослава

б) призыв к объединению князей в общей борьбе за русскую землю

в) хвала одиночного похода Игоря и Всеволода

3. Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека» называют рассказом-эпопеей. Почему?

а) поднимается тема народного подвига, через судьбу главного героя показана судьба всей страны

б) показаны сцены мирной жизни и многочисленных военных баталий

в) представлены авторские отступления о судьбе послевоенной России

Назовите имя и фамилию главного героя произведения­­­­­­­­­­­­­­­_____________________

4. Из какого произведения какого автора взяты строки: «Служить бы рад – прислуживаться тошно»? Кто их произносит?

5.Узнай писателя

а) Ода, университет, наука, «три штиля», Холмогоры

б) Тарханы, «Мцыри», Кавказ, 1814-1841
в) Шахматово, Гамлет, Стихи о Прекрасной Даме

6. Соотнесите произведения и авторов (Назовите жанр*)

1)«Горе от ума» а) Карамзин

2) «Мертвые души» б) Грибоедов

3) «Судьба человека» в) Гоголь
4) «Бедная Лиза» г) Шолохов

7. Соотнесите героев и произведения

1)Преображенский а) «Мертвые души»

2) Печорин б) «Евгений Онегин»

3)Молчалин в) «Герой нашего времени»

4)Чичиков г) «Собачье сердце»

5) Ленский д) «Горе от ума»

8. Соотнесите литературные направления и авторов

1) классицизм а) Жуковский

2)романтизм б) Блок

3)футуризм в) Державин

4)символизм г) Маяковский

9. Узнай героя, назови автора и произведение

а) «На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару…»

б) «Обычай мой такой: подписано, так с плеч долой»

в) «…поклонник Канта и поэт»

1. К лирическим жанрам относятся: ода, элегия, сонет.
3. Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» называют рассказом-эпопеей. Почему?
а) поднимается тема народного подвига, через судьбу главного героя показана судьба всей страны.
Назовите имя и фамилию главного героя произведения.­­­­­­­­­­­­­­­
--- Андрей Соколов
А. С. Грибоедов, «Горе от ума». Александр Андреевич Чацкий.
5. Узнай писателя.
а) Ода, университет, наука, «три штиля», Холмогоры --- М. В. Ломоносов
б) Тарханы, «Мцыри», Кавказ, 1814-1841 --- М. Ю. Лермонтов
в) Шахматово, Гамлет, Стихи о Прекрасной Даме --- А. А. Блок
6. Соотнесите произведения и авторов.
1) «Горе от ума» --- А. С. Грибоедов
2) «Мертвые души» --- Н. В. Гоголь
3) «Судьба человека» --- М. А. Шолохов
4) «Бедная Лиза» --- Н. М. Карамзин
7. Соотнесите героев и произведения.
а) «Мертвые души» --- Чичиков
б) «Евгений Онегин» --- Ленский
в) «Герой нашего времени» --- Печорин
г) «Собачье сердце» --- Преображенский
д) «Горе от ума» --- Молчалин
8. Соотнесите литературные направления и авторов.
а) Жуковский --- романтизм
б) Блок --- символизм
в) Державин --- классицизм
г) Маяковский --- футуризм
9. Узнай героя, назови автора и произведение.
--- Манилов, Н. В. Гоголь «Мертвые души»
--- Фамусов, А. С. Грибоедов «Горе от ума»
в) «…поклонник Канта и поэт»
--- Ленский, А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

  1. Комедия

  2. Смысл обращения Святослава к боярам однозначен. Он осуждает неразумные поиски личной славы князей, призывает к единству и укреплению границ собственных земель, чтобы не допустить их разорения. Слово золотым автор называет так, потому что ему близки эти мудрые мысли. Так что вариант 2.

  1. Б

По третьему вопросу "Б"