Помогите с литературой пжлст!

1) о какой отвратной манере взрослых идёт речь в повести "всем выйти из кадра"?
2) на примере кого НЕ раскрывается в рассказе " Телеграмма" тема взаимоотношения поколений?
а) катерины и манюшки, б) насти и тимофеева, в) катерины и насти, г) тихона и насти

3) отметье круг вопросов, над которыми стоит задуматься повесть "Легкие горы"?
а) что помогает достичь взаимопонимания с родными?
б) почему важно беречь природу родного края?
в) какова роль воспоминаний в жизни человека?
г) может ли человек самостоятельно определиться с выбором жизненного пути?
д) какую роль играют взрослых в становленнии личности ребенка?

4) какие средства худ. выразительности используются для описания природы в представленных отрывках?
а) у корней сосны была каменная горка, из-под нее и бил родник, круглый как блюдце и весь засыпанный сухими рыжими иголками
б) на макушке у скалы, будто волосы на голове великана, стелются мох и розово-ползучие цветы
в) а клубника-ягода веселая, легкая, и, хоть и прячется в траве, под листьями, собирать ее нетрудно
г) ствол сосны сиял, охваченный солнцем

1) метафора 2) эпитет 3) олицетворение
4) сравнение 5) гипербола

5) что и перечисленного НЕ относится к страхам подростка юрася?
а) боязнь перемен из-за нового члена семьи
б) ревность к маминому возлюбленному
в) страх неодобрения
г) боязнь, что мама окажется от мальчика

10) кому из героев повести "легкие горы" принадлежат слова "трудно ли воспитывать чужого? и когда чужие становятся своими? "

А мне помочь