Чтобы найти промежуток возрастания или убывания, нужно подставить число в функцию или её производную? | Алгебра

Наталья Скобкарева Ученик (74), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Елизавета Шепелевич Профи (707) 1 месяц назад
знаки на числовой прямой расставляем, подставляя числа из каждого интервала в производную.
если производная получилась < 0, значит, функция убывает на данном промежутке, если > 0, то возрастает.

для нахождения наим/наиб значения функции уже подставляем число (точка максимума для наиб значения, точка минимума – для наим) в саму функцию