Здравствуйте, скажите, пожалуйста, бывает ли "Эдипов комплекс" у девочек/девушек/женщин? Спасибо большое всем за ответы

Бесполезно здесь сидеть Ученик (196), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (164827) 1 месяц назад
Да, обязательно.
Если по классику (Фрейду) - то женский вариант назывался комплекс Электры, у него есть определенные отличия от мальчиковского. Но суть та же - влечение к родителю противопложного пола и сочетание противоположных чувств по отношению к родителю своего пола.

В дальнейшем эта концепция была пересмотрена в нескольких вариантах и в современной психологии есть несколько направлений.