ПОМОГИТЕ! РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС!! ДАМ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

фейка Профи (717), на голосовании 1 неделю назад
На викторине по русскому языку вы получили такое задание: "В каком из трёх глаголов грубить, открыла, оттаивают в основу слова не входят сразу две его части?" Ответьте на вопрос и объясните свой выбор. Объём ответа – 1-3 предложения.
Голосование за лучший ответ
добрячок Оракул (61833) 1 месяц назад
Согласно заданию, в глаголе "грубить" обе части слова не входят сразу в его основу. Основа слова "груб-" не содержит ни приставки "гр-", ни окончания "-ить". В остальных двух глаголах - "открыла" и "оттаивают" - основы слова содержат все части: "откр-", "тайв-" и "ают".
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147636) 1 месяц назад
В основе слова «открыла» не входят сразу две части слова. Это связано с тем, что корень слова "кры" не совпадает с приставкой "от". В глаголах «грубить» и «оттаивают» основа слова включает в себя приставку и корень.
Тёма Тёма Знаток (288) 1 месяц назад
Ответ: грубить.

Выбор обусловлен тем, что в глаголах "грубить" и "оттаивают" для образования начальной формы слова необходимо добавление приставки "по". В то время как в глаголе "открывать" для получения начальной формы уже представлено основное слово "крыть".