Используют ли азотную кислоту в качестве электролита?

Stdfroot Ayatsuke Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
И где такой электролит можно купить?
Голосование за лучший ответ
Алёна Кулькова Ученик (171) 1 месяц назад
Она относится к сильным кислотам, т.е. является сильным электролитом. В водных растворах диссоциирует: HNO3 <=> H (+) + NO3 (-).
Важнейшее химическое св-во кислоты состоит в том, что она является сильным окислителем и взаимодействует почти со всеми металлами.