Судя по фотографиям, проблемы с вашим LCD 1602a могут быть связаны с несколькими факторами:
- Питание: Убедитесь, что модуль получает достаточно питания. Иногда нестабильное питание может вызывать проблемы с отображением.
- Контраст: Попробуйте отрегулировать потенциометр, который отвечает за контраст экрана. Неправильная настройка контраста может привести к тому, что символы будут плохо видны или не отображаться вообще.
- Подключение: Перепроверьте все соединения. Иногда плохо закрепленные или неверно подключенные провода могут вызывать такие проблемы.
- Код: Убедитесь, что используемый вами код правильно инициализирует и управляет дисплеем. Простой код для проверки:
#include
LiquidCrystal lcd(7, 8, 9, 10, 11, 12);
void setup() {
lcd.begin(16, 2);
lcd.print("Hello, World!");
}
void loop() {
// Ничего не делать
}
Убедитесь, что вы используете правильные пины для подключения.
Проверка без I2C: Если у вас проблемы без использования модуля I2C, убедитесь, что у вас правильная распиновка. Примеры подключения можно найти на различных ресурсах.