Плохо работает LCD 1602a ver 5.5 на ардуино

Данила Ушаков Ученик (184), на голосовании 5 месяцев назад
Сначала работает нормально но это пару секунду и то снизу цифры не показывает, подключено все правильно, на разных сайтах пробовал, без модуля i2c. Сам модуль ардуино работает исправно. Подскажите что не так!?
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) 6 месяцев назад
Возможно отваливается контакт дисплея к плате, он там двольно убогий. Попробуй прижать нижнюю часть дисплея (там, где "резинка" шлейфа) когда откажет. Поможет - дело в нём. Можно попробовать тогда поджать по-сильнее металлическую раму к плате.

Нет - попробуй сбросить дуню. Если после сброса стабильно опять запускается, и снова гаснет позже - косяк в скетче дуни, не дисплее.
Татьяна Просветленный (36384) 6 месяцев назад
Судя по фотографиям, проблемы с вашим LCD 1602a могут быть связаны с несколькими факторами:
  1. Питание: Убедитесь, что модуль получает достаточно питания. Иногда нестабильное питание может вызывать проблемы с отображением.
  2. Контраст: Попробуйте отрегулировать потенциометр, который отвечает за контраст экрана. Неправильная настройка контраста может привести к тому, что символы будут плохо видны или не отображаться вообще.
  3. Подключение: Перепроверьте все соединения. Иногда плохо закрепленные или неверно подключенные провода могут вызывать такие проблемы.
  4. Код: Убедитесь, что используемый вами код правильно инициализирует и управляет дисплеем. Простой код для проверки:
 #include

LiquidCrystal lcd(7, 8, 9, 10, 11, 12);

void setup() {
lcd.begin(16, 2);
lcd.print("Hello, World!");
}

void loop() {
// Ничего не делать
}
Убедитесь, что вы используете правильные пины для подключения.

Проверка без I2C: Если у вас проблемы без использования модуля I2C, убедитесь, что у вас правильная распиновка. Примеры подключения можно найти на различных ресурсах.