Помогите решить контрольную по химии?

Kerosin Wwwwwwwwwwwwwww Ученик (99), на голосовании 6 дней назад
1. Из предложенного списка солей выберите те, которые подвергаются гидролизу, составьте уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде:
сульфат меди (II), нитрит бария, нитрат цезия, сульфид алюминия, сульфат натрия.

2. Составьте уравнения катодного и анодного процессов и суммарное уравнение электролиза растворов солей: сульфат меди (II), хлорид магния, пропионат кальция, нитрат цинка.

3.Вычислите массу кальция, который надо добавить к 29,6 г 20 %-ного раствора гидроксида кальция, чтобы получить 30 %-ный раствор.

4. Сернистый газ, полученный в результате обжига 8 г пирита, содержащего 75 % дисульфида железа, пропустили через 5 %-ный раствор гидроксида натрия массой 120 г. Вычислите массовые доли солей в растворе после пропускания сернистого газа.

5. Железо растворили в горячей концентрированной серной кислоте. Полученную соль обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок бурого цвета отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с железом. Напишите уравнения описанных реакций.
6.Сколько ступеней в диссоциации гидроксида алюминия?
а) 1 б) 2 в) 3
7. Сокращенным ионным уравнением для NaOH+НCl ,будет
а) H+ + OH- = H2O б) Zn2+ + 2OH- = Zn(OH) в) 2Na+ + 2Cl- = 2NaCl
Часть В.
В1. Соотнесите молекулярное и сокращенное ионное уравнение.
Молекулярное уравнение Сокращенное ионное уравнение
1.AgNO3+NaBr
а) OH-+H+=H2O
2.HCl+Na2CO3
б) 2Fe3++6OH-= 3.2Fe(OH)3
Fe2(SO4)3+KOH
в)H++CO32-= H2O+CO2
4.KOH+HCl
г) Ag++Br-=AgBr
B2. Решите задачу. Какое количество вещества нужно взять, чтобы приготовить 100 мл 10 М раствора хлорида натрия?
Часть С. Решите задачу. Определите молярную концентрацию 200 мл 10% раствора вещества (Mr=40 г/моль), плотность которого 1,11 г/мл.
B3. Составьте уравнения катодного и анодного процессов и суммарное уравнение электролиза растворов солей: сульфат меди (II), хлорид магния, пропионат кальция.
B4.Вычислите массу кальция, который надо добавить к 29,6 г 20 %-ного раствора гидроксида кальция, чтобы получить 30 %-ный раствор.
B5. Сернистый газ, полученный в результате обжига 8 г пирита, содержащего 75 % дисульфида железа, пропустили через 5 %-ный раствор гидроксида натрия массой 120 г. Вычислите массовые доли солей в растворе после пропускания сернистого газа.
Голосование за лучший ответ
странноватый человек Мастер (1877) 1 месяц назад
А1. Уравнения гидролиза:

Сульфат меди (II): CuSO4 + H2O ⇌ Cu(OH)2 + H2SO4 (молекулярно) и Cu2+ + 2OH- ⇌ Cu(OH)2 (ионно)
Нитрит бария: Ba(NO2)2 + 2H2O ⇌ Ba(OH)2 + 2HNO2 (молекулярно) и Ba2+ + 2OH- ⇌ Ba(OH)2 (ионно)
Нитрат цезия: CsNO3 + H2O ⇌ CsOH + HNO3 (молекулярно) и Cs+ + OH- ⇌ CsOH (ионно)
Сульфид алюминия: Al2S3 + 6H2O ⇌ 2Al(OH)3 + 3H2S (молекулярно) и 2Al3+ + 6OH- ⇌ 2Al(OH)3 (ионно)
Сульфат натрия: Na2SO4 не подвергается гидролизу, так как Na+ и SO42- - сильные ионы.
А2. Уравнения электролиза:

Сульфат меди (II): катод: Cu2+ + 2e- → Cu; анод: 2H2O → O2 + 4H+ + 4e-; суммарно: 2CuSO4 + 2H2O → 2Cu + O2 + 2H2SO4
Хлорид магния: катод: Mg2+ + 2e- → Mg; анод: 2Cl- → Cl2 + 2e-; суммарно: MgCl2 → Mg + Cl2
Пропионат кальция: катод: Ca2+ + 2e- → Ca; анод: 2CH3COO- → 2CH3COOH + 2e-; суммарно: Ca(C2H5COO)2 → Ca + 2CH3COOH
А3. Масса кальция, необходимого для повышения концентрации:

Масса: 29.6 г * 0.20 = 5.92 г Ca(OH)2
Масса кальция: 5.92 г * (40/74) = 3.46 г Ca
Масса кальция для повышения до 30%: (29.6 г * 0.30 - 5.92 г) * (40/74) = 3.74 г Ca
Таким образом, нужно добавить 3.74 г - 3.46 г = 0.28 г Ca.

А4. Массовые доли солей:

Сначала найдем массу сернистого газа: 8 г * 0.75 = 6 г FeS2
Масса серы, образующейся при окислении: 6 г * (32/120) = 1.6 г S
Масса Na2S, образующейся в растворе: 1.6 г * (78/32) = 3.9 г Na2S

Теперь найдем массу NaOH, потребованную для образования Na2S:
1.6 г S * (2 * 23 / 32) = 2.3 г NaOH
Таким образом, масса NaOH в растворе: 2.3 г / 0.05 = 46 г NaOH
Общая масса раствора: 120 г + 46 г = 166 г

Массовая доля Na2S: (3.9 г / 166 г) * 100 ≈ 2.34%
Массовая доля NaOH: (46 г / 166 г) * 100 ≈ 27.71%

А5. Уравнения реакций:

Железо и серная кислота: Fe + 2H2SO4 → FeSO4 + H2↑
Обработка гидроксидом натрия: FeSO4 + 2NaOH → Na2SO4 + Fe(OH)2↓
Отфильтрованный осадок (Fe(OH)2) прокаливается: 2Fe(OH)2 + O2 → 2FeO + 2H2O
Сплавление с железом: FeO + Fe → Fe2O3
Б1. Соотнесение уравнений:

AgNO3 + NaBr → AgBr + NaNO3 -> а) Ag++Br-→AgBr
HCl + Na2CO3 → 2NaCl + CO2 + H2O -> в) H++CO32-→H2O+CO2
Fe2(SO4)3 + 6KOH → 2Fe(OH)3 + 3K2SO4 -> б) 2Fe3++6OH-→2Fe(OH)3
Б2. Для 10 М раствора хлорида натрия в 100 мл:

n(NaCl) = 10 М * 0.1 л = 1 моль
m(NaCl) = 1 моль * 58.44 г/моль = 58.44 г

Б3. Молярная концентрация (M):

M = (m / V * Mr) / ρ
M = (0.200 л * 10 г/100 мл * 40 г/моль) / 1.11 г/мл ≈ 7.21 M

Б4. Аналогично А3, только концентрация повышается с 20% до 30%.

Б5. Аналогично А4, только масса пирита и концентрация раствора гидроксида натрия должны использоваться.