1 недостаток света
2 не знаю
3 Содержанием кислорода
- К продуцентам относятся автотрофы — живые организмы, синтезирующие органические соединения из неорганических (растения, некоторые бактерии). Чаще всего продуцентами являются растения или же цианобактерии. Например, липа, подорожник, ежа сборная, клен, берёза, ландыш майскиц, сосна и многие другие - К консументам относятся гетеротрофьт — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических.
5 Самое главное значение фотосинтеза – это обеспечение энергией всех живых существ на планете, включая человека. В процессе фотосинтеза в зеленых частях растений под воздействием солнечных лучей начинает образовываться кислород и огромное количество энергии. Данная энергия используется растениями для собственных нужд только частично, а неизрасходованный потенциал накапливается.
6 Возникновение человека современного анатомического типа.
Переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.
1. Какой фактор ограничиваст рост травянистых растений в словом лесу?
А) недостаток света;
В) нехватка минеральных веществ
б) избыток тепла,
2. Белки, как правило, обитают в хвойном лесу и питаются преимущественно семенами ели. Какие биотические факторы могут привести к сокращению численности популяции белок?
А) неурожай семян ели;
Б) увеличение численности хищников - лисиц, куниц;
В) увеличение численности паразитов, болезнетворных микроорганизмов;
1) распространение в хвойном лесу малины
3. Чем отличается наземно - воздушная среда от водной
А) содержанием кислорода;
Б) видовым многообразием рыб;
В) степенью освещенности.
4. Ландыш майский относится к редуцентам, продуцентам или к консументам? Объясните свой ответ.
5. Назовите основное значение фотосинтеза для появления и развития жизни на Земле?
6. Какие наиболее важные события в эволюции организмов произошли в Антропогене?.