Органическая химия 1 курс

Напишите формулы углеводородов, которые могут получиться при каталитической ароматизации 3,4-диметилоктана, и назовите их.

При каталитической ароматизации 3,4-диметилоктана могут образовываться различные ароматические углеводороды.

Формулу 3,4-диметилоктана можно представить следующим образом:

CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH2-CH2-CH3

При ароматизации этого углеводорода, один или несколько C-H связей в молекуле могут расщепляться и происходить конденсация молекул с образованием ароматических циклов.

Некоторые из возможных продуктов ароматизации 3,4-диметилоктана могут включать в себя ароматические углеводороды, такие как толуол (метилбензол) и ксилолы (диметилбензолы).

Формула толуола (метилбензола) - C7H8:

CH3-C6H5

Формула ортоксилола (1,2-диметилбензола) - C8H10:

CH3-C6H4-CH3

Формула метаксилола (1,3-диметилбензола) - C8H10:

CH3-C6H4-CH3

Формула пара-ксилола (1,4-диметилбензола) - C8H10:

CH3-C6H4-CH3

Эти ароматические углеводороды могут образовываться при каталитической ароматизации 3,4-диметилоктана.