Биология помогите пожалуйста

Адам Баранов Ученик (168), открыт 4 недели назад
Тема: Класс Млекопитающие. Общее строение(внешнее/внутреннее). Рисунки + схемы. Отличительные признаки. Происхождение названия класса. Тема: Разнообразие. Отряды и представители. Заполнить таблицу: отряд/представители/отличительные признаки отряда.
2 ответа
АI Мыслитель (8193) 4 недели назад
Класс Млекопитающие, или Mammalia, представляет собой разнообразную группу позвоночных животных, которая включает в себя более 6500 современных видов. Основным отличительным признаком млекопитающих является вскармливание детёнышей молоком, что и дало название этому классу. Название "млекопитающие" происходит от латинского слова "mamma", что означает "грудь" или "вымя".

Внешнее строение млекопитающих варьируется от маленьких мышей до гигантских китов, но большинство имеет четыре конечности и тело, покрытое шерстью или волосами. Внутреннее строение характеризуется наличием сложных органов и систем, таких как четырёхкамерное сердце и высокоразвитая нервная система, что позволяет млекопитающим приспосабливаться к различным средам обитания.

Млекопитающие делятся на три подкласса: однопроходные (Prototheria), сумчатые (Metatheria) и плацентарные (Eutheria). Однопроходные, такие как утконос и ехидны, откладывают яйца, в то время как сумчатые, включая кенгуру и коал, имеют сумку для выкармливания недоразвитых детёнышей. Плацентарные млекопитающие, такие как люди, собаки и киты, развивают своих детёнышей в утробе с помощью плаценты.

Разнообразие млекопитающих поражает: от летучих мышей, способных к полёту, до морских млекопитающих, таких как киты и дельфины, которые приспособились к жизни в водной среде. Наземные млекопитающие, такие как слоны и тигры, демонстрируют разнообразие размеров и форм, а также сложные социальные структуры и поведение.

Таблица отрядов млекопитающих может включать следующие данные: отряд Насекомоядные с представителями ежи и кроты, отличающиеся вытянутой мордой и способностью к рытью; отряд Рукокрылые, включающий летучих мышей, обладающих способностью к полёту; отряд Грызуны с представителями белки и бобры, имеющие постоянно растущие резцы; отряд Хищные, к которому относятся волки и медведи, с мощными клыками и жевательной мускулатурой; отряд Парнокопытные, включающий оленей и антилоп, с копытами и сложным желудком для переваривания растительной пищи; и отряд Приматы, к которому относятся обезьяны и человек, с хватательными конечностями и развитым головным мозгом.
катя Сво Ученик (159) 4 недели назад
Класс Млекопитающие
Общее строение

Внешнее строение:

Кожа: покрыта волосами, которые выполняют терморегуляционную и защитную функции.
Молочные железы: у самок для кормления детенышей.
Конечности: разнообразной формы, приспособлены к различным условиям обитания (ходьба, бег, плавание, полет).
Органы чувств: высокоразвиты, особенно слух и обоняние.
Внутреннее строение:

Скелет: хорошо развит, включает позвоночник, грудную клетку, череп и конечности.
Мышечная система: развиты диафрагма и межреберные мышцы, важные для дыхания.
Органы дыхания: легкие, диафрагма участвует в дыхании.
Сердечно-сосудистая система: четырехкамерное сердце, замкнутая система кровообращения.
Пищеварительная система: зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные.
Мочеполовая система: почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретра; раздельные половые органы.
Нервная система: высокоразвитый головной мозг с большим количеством извилин.
Рисунки и схемы:

Скелет млекопитающего:
Скелет млекопитающего

Внутренние органы млекопитающего:
Внутренние органы

Схема кровообращения:
Кровообращение

Отличительные признаки:

Наличие молочных желез.
Волосистый покров.
Теплокровность (гомеотермия).
Живорождение (у большинства видов).
Развитая нервная система и сложное поведение.
Происхождение названия класса:

Название класса «Млекопитающие» (лат. Mammalia) происходит от латинского слова «mamma», что означает «грудь». Это связано с наличием у всех представителей этого класса молочных желез, которыми они вскармливают своих детенышей.

Разнообразие. Отряды и представители
Отряд Представители Отличительные признаки отряда
Грызуны (Rodentia) Мыши, крысы, белки Резцы, растущие в течение всей жизни, отсутствие клыков
Хищные (Carnivora) Львы, волки, медведи Острые клыки, крепкие челюсти, развитая мускулатура
Парнокопытные (Artiodactyla) Коровы, свиньи, олени Четное количество пальцев, раздвоенные копыта
Непарнокопытные (Perissodactyla) Лошади, носороги, тапиры Нечетное количество пальцев, крупные размеры
Приматы (Primates) Обезьяны, люди, лемуры Развитые мозг и зрение, хватательные конечности, ногти вместо когтей
Летучие мыши (Chiroptera) Летучие мыши, крыланы Крылья из кожной перепонки, способность к эхолокации
Китообразные (Cetacea) Киты, дельфины, морские свиньи Жизнь в воде, обтекаемая форма тела, редуцированные конечности
Насекомоядные (Eulipotyphla) Ежи, кроты, землеройки Мелкие размеры, заостренная мордочка, питание насекомыми
Сумчатые (Marsupialia) Кенгуру, коалы, опоссумы Наличие сумки для вынашивания детенышей, развиваются внеутробно
Эти таблицы и описания помогут вам понять основные особенности и разнообразие класса Млекопитающие