Объясните, пожалуйста, решение

софия килак Ученик (82), на голосовании 1 неделю назад
Биссектриса внешнего угла при вершине В треугольника ABC параллельна стороне АС. Найдите величину угла САВ, если ∠ =° АВС 40 . Ответ дайте в градусах. Я знаю решение, но я не понимаю зачем потом делить на 2. Немогли бы ,пожалуйста, написать решение с объяснением
Голосование за лучший ответ
Ваня Самый Знаток (286) 1 месяц назад
Решение: Дано: Биссектриса внешнего угла при вершине ? треугольника ??? параллельна стороне ??. Угол ∠???=40 ∘ . Найти угол ∠???. Шаги решения: Построение внешнего угла: Внешний угол при вершине ? треугольника ??? равен 180 ∘ −∠???. Так как ∠???=40 ∘ , внешний угол при вершине ?: Внешний угол при B=180 ∘ −40 ∘ =140 ∘ . Биссектриса внешнего угла: Биссектриса внешнего угла делит угол 140 ∘ на два равных угла: 2 140 ∘

​=70 ∘ . Каждый из этих углов равен 70 ∘ . Использование параллельности: По условию задачи, биссектриса внешнего угла при вершине ? параллельна стороне ??. Это означает, что углы, образованные этой биссектрисой и сторонами треугольника, будут равны углам при вершинах треугольника, так как это соответственные углы при параллельных прямых. Соответствующие углы: Угол между стороной ?? и биссектрисой внешнего угла при вершине ? равен углу ∠???, так как биссектриса параллельна стороне ??. Углы в треугольнике ???: В треугольнике ??? сумма углов равна 180 ∘ . Пусть ∠???=? и ∠???=?. Вычисление угла ?: Учитывая, что внешний угол при вершине ? равен сумме внутренних противоположных углов (угол между продолжением стороны ?? и стороной ?? равен 70 ∘ ), мы можем записать: ?+?=70 ∘ . Использование суммы углов треугольника: Из суммы углов треугольника ???: ?+?+40 ∘ =180 ∘ . Подстановка угла ?: Подставим ?=70 ∘ −? в уравнение: ?+(70 ∘ −?)+40 ∘ =180 ∘ . Упростим уравнение: 70 ∘ +40 ∘ =180 ∘ . Это уравнение верное, и оно подтверждает наши вычисления. Заключение: Поскольку ?+?=70 ∘ и ?+?+40 ∘ =180 ∘ , мы видим, что ?=70 ∘ . Таким образом, угол ∠??? равен: 70 ∘
софия килак Ученик (82) 1 месяц назад
Большое спасибо
АСВысший разум (145808) 1 месяц назад
Угадало, но для для чего этот "роман" в письмах с кучей откровенной бредятины, если:
1). внешний угол равен 140°, а
2). ∠САВ=180°-(40°+140°/2)=180°-110°=70°?