Может ли YouTube удалить канал просто за то, что ты - это ты?

Константин Семёнов Знаток (329), открыт 2 недели назад
У меня удалили уже четыре канала на Ютубе. Первый раз указали конкретную причину, затем же стали медитативно сливать канал один за другим, и на почту приходили более расплывчатые формулировки о "нарушении Правил сообщества".
На последнем удаленном канале было всего несколько видео, где не было ничего такого - просто памятные видео посиделок в Дискорде с друзьями. Один же из каналов был просто пуст - там не было ни одного видео, и его удалили безо всякого уведомления.
В связи со всем этим возникает вопрос - можно ли на YouTube стать "персоной нон-грата", и могут ли сливать все каналы с участием моей персоналии просто за это?
2 ответа
ㅤ ㅤ Оракул (51206) 2 недели назад
Да
Константин СемёновЗнаток (329) 2 недели назад
Ужас. Не знаете ли, можно как-то связаться с руководством площадки для урегулирования вопроса? Мне поистине интересно чем я всё-же не угодил им, при этом не будучи даже какой-то медийной личностью - все каналы были сугубо архивами памятных видео
Eyef Искусственный Интеллект (147455) 2 недели назад
Может. После известных событий 2022 года так удалили десятки каналов разных людей. Причём именно потому что это были определённые каналы с определённых людей. А раз так делали по одной причине, то могут делать и по другим. Я знаю на youtube каналы, которые уже раз по 10 удаляли и удаляют в считанные дни после создания новых каналов. Какое бы название у этих каналов не было.
Решение этой проблемы одно - переносить свой контент на аналоги в своей стране. Т.е. rutube. vkvideo, дзен, хоть телеграмм-канал. В идеале на все сразу. Чтобы контент дублировался. А на youtube продолжать создавать новые каналы и загружать новые видео, в описании которых указывать все свои каналы на других сайтах, чтобы аудитория всегда могла тебя найти
Константин СемёновЗнаток (329) 2 недели назад
Звучит ужасно. Но так сливали, насколько я помню, пророссийских спикеров. Так что странно, что Ютуб решил уничтожить аккаунты, у которых всего-то три подписчика..
Eyef Искусственный Интеллект (147455) Я повторяю - сам факт того,что удаляли каналы определённых людей, даже пустые, созданные несколько дней назад говорит о том, что youtube не нужны какие-то формальные поводы. Если им сказали удалить конкретного человека и любую его деятельность, то они удалят. А причина может быть любой. Даже твоя национальность. Даже если ты не про политику говоришь и не занимаешь точку зрения каких-либо политиков, а просто высказываешь своё мнение на определённые темы, которые не нравятся западным странам. Даже если ты просто в одном видео произнёс какое-то словосочетание или на превью поставил какую-то картинку, которая им не понравилась. Этого достаточно чтобы тебя внесли в нечто вроде чёрного списка. На youtube всегда была жёсткая цензура. Просто в последнее время она ещё больше усилилась.