Чему равен фактический ввп по формуле оукена? задача по макроэкеономике
Уровень безработицы в текущем году составляет 2%, а естественный уровень безработицы составляет 5%. Если потенциальный ВВП равен 100 трлн. руб., а коэффициент Оукена равен 2, чему, согласно формуле Оукена, равен фактический ВВП? Приведите ответ в трлн. руб.
Фактический ВВП = Потенциальный ВВП (1 - (Уровень безработицы - Естественный уровень безработицы) Коэффициент Оукена)
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. (1 - (2% - 5%) 2)
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. (1 - (-3%) 2)
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. * (1 + 6%)
Фактический ВВП = 106 трлн. руб.
Согласно формуле Оукена, фактический ВВП можно рассчитать по следующей формуле:
Фактический ВВП = Потенциальный ВВП + Коэффициент Оукена * (Уровень безработицы - Естественный уровень безработицы)
В данной задаче нам известно следующее:
- Потенциальный ВВП равен 100 трлн. руб.
- Коэффициент Оукена равен 2
- Уровень безработицы составляет 2%
- Естественный уровень безработицы составляет 5%
Теперь подставим эти значения в формулу:
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. + 2 * (2% - 5%)
Рассчитаем значение в скобках:
2% - 5% = -3%
Теперь подставим это значение в формулу:
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. + 2 * (-3%)
Выполним умножение:
Фактический ВВП = 100 трлн. руб. - 6 трлн. руб.
Таким образом, фактический ВВП, согласно формуле Оукена, равен:
Фактический ВВП = 94 трлн. руб.