Контрольная, информатика алгебра-логика

Нара juyy Ученик (27), на голосовании 7 месяцев назад
Устройство состоит из 4 частей: А, В, С, D. Произошла поломка. Известно, что
• Если сломалась часть D, то часть В тоже сломалась.
• Часть А ломается тогда и только тогда, если ломается часть С.
• Если сломалась часть С, то также сломана А, а В не сломана.
• Механик понимает, что точно сломана только одна из двух частей - либо D, либо В.
Определите, какие части устройства нужно заменить.
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (511697) 8 месяцев назад
Как с логикой у тебя дела обстоят?

Чтобы определить, какие части устройства нужно заменить, механик должен проверить каждую из них на наличие повреждений. Если часть D повреждена, то механик должен заменить её и часть В, так как они взаимосвязаны. Если же часть С повреждена, то механик должен заменить её и часть А, так как они также взаимосвязаны.
Максим Подберёзовиков Гуру (2739) 8 месяцев назад
1) и 4) ----> D несломана, B сломана.
С точки зрения формальной логики, 3), наверное,
подразумевает, что В и С не могут быть сломаны одновременно.
Поскольку В сломана, значит С несломана, значит 2) А несломана.
Итак, сломана только В.