Помогите решить ситуационные задачи!
1. Ивушкин после работы почувствовал себя плохо и обратился к врачу поликлиники по месту жительства. В ходе обследования выяснилось, что у него воспаление легких. Поэтому его направили в стационар городской больницы. Какие нормы права здесь задействованы? К какому институту права их можно отнести? Определите место этих норм в системе права социального обеспечения.
2. У Комлевых, работников моторного завода, родился сын. У родителей возник вопрос: какие полагаются выплаты в связи с рождением ребенка? Куда им стоит обратиться? Входят ли данные отношения в предмет ПСО? Какие виды отношений будут возникать при обращении за выплатами по рождению ребенка? Какое место занимают нормы связанные с предоставлением этих выплат в системе ПСО?
3. Савельева имеет полную выслугу 20 лет в органах внутренних дел. На какую пенсию она имеет право? Входят ли эти отношения в предмет права социального обеспечения. В какой орган ей следует обратиться за назначение пенсии? Какое место в системе Права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?
4. Самойлов, переехал на постоянное место жительства в Белоруссию. Он считал, что будет получать пенсию в рублях, т.к. он всю жизнь работал в России, но ему стали начислять пенсию в белорусский рублях. В какой орган он может обратиться с жалобой? Какие отношения будут возникать в данной ситуации? Какие правовые нормы здесь употребляются? Каково место этих норм в системе ПСО?
5. Полковник Кораблев (50 лет) прослужил 30 лет в войсках противовоздушной обороны. 9 августа 2005 года он ушел в отставку. На какую пенсию он имеет право? Входят ли данные отношения в предмет права социального обеспечения? В какой орган ему следует обратится за назначением пенсии? Укажите правовые институты и подинституты, к которым относятся данные нормы. Определите место этих норм в системе права социального обеспечения.
6. Гражданин Смолянинов А.В. без определенного места жительства обратился в органы социально защиты с просьбой о временном приюте. Имеет ли право на социальное обслуживание? Входят ли данные отношения в предмет ПСО. Какое место в системе права социального обслуживания занимают эти отношения?
1. **Ивушкин после работы почувствовал себя плохо и обратился к врачу поликлиники по месту жительства. В ходе обследования выяснилось, что у него воспаление легких. Поэтому его направили в стационар городской больницы. Какие нормы права здесь задействованы? К какому институту права их можно отнести? Определите место этих норм в системе права социального обеспечения.**
**Нормы права:** В данном случае задействованы нормы права, регулирующие обязательное медицинское страхование (ОМС) и медицинское обслуживание граждан. Это регулируется Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ, а также законами о обязательном медицинском страховании.
**Институт права:** Институт здравоохранения и медицинского обеспечения.
**Место в системе права социального обеспечения:** Эти нормы занимают значительное место в системе права социального обеспечения, так как обеспечивают гражданам доступ к медицинской помощи, что является важной частью социальной защиты и обеспечения.
2. **У Комлевых, работников моторного завода, родился сын. У родителей возник вопрос: какие полагаются выплаты в связи с рождением ребенка? Куда им стоит обратиться? Входят ли данные отношения в предмет ПСО? Какие виды отношений будут возникать при обращении за выплатами по рождению ребенка? Какое место занимают нормы связанные с предоставлением этих выплат в системе ПСО?**
**Выплаты:** Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, материнский капитал (при рождении второго ребенка).
**Куда обратиться:** В органы социальной защиты населения, а также в отдел кадров по месту работы.
**Отношения:** Да, данные отношения входят в предмет права социального обеспечения. Виды отношений включают трудовые отношения (по месту работы), отношения социального обеспечения (по получению пособий).
**Место в системе ПСО:** Нормы, связанные с предоставлением этих выплат, занимают важное место в системе права социального обеспечения, так как направлены на поддержку семей с детьми.
3. **Савельева имеет полную выслугу 20 лет в органах внутренних дел. На какую пенсию она имеет право? Входят ли эти отношения в предмет права социального обеспечения. В какой орган ей следует обратиться за назначение пенсии? Какое место в системе Права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?**
**Пенсия:** Савельева имеет право на пенсию за выслугу лет в органах внутренних дел.
**Отношения:** Да, эти отношения входят в предмет права социального обеспечения.
**Куда обратиться:** В пенсионный отдел органа внутренних дел или в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).
**Место в системе ПСО:** Нормы, регулирующие пенсии за выслугу лет для сотрудников органов внутренних дел, занимают значительное место в системе права социального обеспечения, так как они обеспечивают социальную защиту данной категории граждан.
4. **Самойлов, переехал на постоянное место жительства в Белоруссию. Он считал, что будет получать пенсию в рублях, т.к. он всю жизнь работал в России, но ему стали начислять пенсию в белорусский рублях. В какой орган он может обратиться с жалобой? Какие отношения будут возникать в данной ситуации? Какие правовые нормы здесь употребляются? Каково место этих норм в системе ПСО?**
**Орган для жалобы:** Самойлов может обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также в компетентные органы Белоруссии, такие как органы социальной защиты населения.
**Отношения:** В данной ситуации возникают межгосударственные пенсионные отношения, регулируемые международными соглашениями между Россией и Белоруссией.