Можно ли на велосипед с 28 ободом поставить 27.5 обод

Иногда- да . иногда- нет.

Физически - возможно. Диаметр (посадочный размер) обода "28" колеса- 622мм. Диаметр обода "27,5" колеса- 584мм. Но дюймовый размер указан по общему диаметру внешнему вместе с резиной, а у 27,5 колес (стандарт для МТБ) резина всегда шире.

То есть меньший диаметр обода частично компенсируется большей шириной покрышки. ЕСЛИ это позволяет ширина рамы (чтобы резина не задевала за раму , если это шоссейник или гравийник).

Если ставить такую же узенькую покрышку , то колесо станет заметно меньше. Ехать-то оно будет, работать будет без проблем, просто велосипед станет на пару сантиметров ниже , риск задевать педалями (или ногами) дорогу при
поворотах или на кочках чуть увеличится.

Запросто.