Кто может получить единоразовую выплату
Есть две категории граждан, которые могут претендовать на выплату в размере 350 000 руб.
Малообеспеченные граждане. Требование: среднедушевой доход семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону.
Допустим, семья из трех человек проживает в Краснодаре. Зарплата мужа — 50 000 руб. Жена — домохозяйка, не работает. Есть ребенок-школьник. Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае в расчете на душу населения в 2023 году составляет 13 800 руб. Месячный доход семьи — 50 000 руб., а среднедушевой — 16 600 руб. Эта сумма больше прожиточного минимума в регионе, поэтому семья не может воспользоваться социальным контрактом.
Другой пример. Семья из трех человек проживает в Санкт-Петербурге. Муж зарабатывает 20 000 руб., жена — 15 000 руб. Сын-студент получает стипендию в размере 1 500 руб. Общий доход семьи — 36 500 руб. в месяц. Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения в 2023 году составляет 15 094 руб. Среднедушевой доход семьи — 12 160 руб. — меньше этого показателя. Следовательно, она может заключить социальный контракт.
Малоимущие одинокие граждане. Требование: среднедушевой доход за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум по региону.
На социальный контракт не распространяется правило нулевого дохода и оценка имущественной обеспеченности.
Источник
https://kontur.ru/articles/6656